MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

7 м/c,

ю-з.

719мм 57%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес Экономика Вкладчики переходят в крупные банки

Вкладчики переходят в крупные банки

После мартовского оттока вкладов банковская система восстанавливает объем средств, на руку ей сыграло ослабление рубля, а вкладчики ищут банки покрупнее, пишет газета «Ведомости».

В марте этого года средства на счетах клиентов в банках сократились на 0,9% из-за снижения на 2% вкладов физических лиц. Тогда за месяц остаток на счетах населения (срочных и до востребования) уменьшился на 338,2 млрд руб.

В пресс-службе Сбербанка сообщили, что динамика по вкладам в апреле этого года сопоставима с результатами за апрель 2013 года. Тогда объем средств населения у госбанка прибавил 2,9%.

У «ВТБ 24» оттока по срочным вкладам в апреле не наблюдалось, заверила замначальника управления пассивных и комиссионных операций банка Марина Саенко: «Мы рассчитываем, что приток апреля как минимум компенсирует не самую благоприятную ситуацию марта».

По итогам марта отток вкладов у «ВТБ 24» составлял 13 млрд руб.

В пресс-службе Райффайзенбанка сообщили, что в апреле оттока по депозитам в банке не было – как по вкладам в валюте, так и по рублевым.

«Даже если не рассматривать текущие счета, все равно оттока не было», – заявили в банке. У Банка Москвы объем вкладов за апрель, по предварительным оценкам, которые предоставила пресс-служба, составил 1,5%, переоценка курса валют за месяц на показатели существенно не повлияла.

Представитель «Хоум кредит энд финанс банка» рассказал «Ведомостям», что после оттока депозитов в марте в апреле ситуация начала улучшаться – и пошел приток вкладов. Он связывает это с тем, что банк предложил вкладчикам более привлекательные ставки.

Как переоценка повлияла на показатели, представители банков уточнить не смогли, хотя за апрель доллар укрепился к рублю на 0,3%, европейская валюта – на 1%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем