MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

ясная погода, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

вос.

732мм 73%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Россияне ринулись в Крым на заработки

Россияне ринулись в Крым на заработки

Жители разных регионов страны заинтересовались возможностью переезда в Крым и готовы занять любую свободную вакансию в сфере сельского хозяйства или туристического бизнеса. Кадровики считают, что главной движущей силой становится не возможность карьерного или финансового роста, а смена климата. А аналитики уверены: рост зарплат в новом российском регионе будет значительно выше, чем в целом по стране.

Повышенный интерес к свободным вакансиям в Крыму среди российских граждан подскочил в десятки раз сразу после референдума о присоединении полуострова к России. Согласно статистике «Яндекса», после 16 марта количество соответствующих запросов начало исчисляться сотнями, а в конце марта и вовсе перевалило за тысячу. По данным поисковика, россиян особенно интересуют вакансии юриста, врача, строителя, повара, водителя, а также предложения работы в сфере туризма. Выяснилось, что соискателей привлекает, прежде всего, сама возможность переезда в курортную зону, поскольку желаемую должность и размер заработной платы при поиске вакансий указывает лишь малая часть россиян.

Кадровики полагают, что интерес россиян к поиску вакансий в Крыму не случаен: у местного населения может не оказаться требуемой квалификации для крупных российских компаний, которые намереваются открыть представительства в новом регионе, и российские соискатели могут спокойно занять вакантные места. По мнению аналитика инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антона Сороко, ключевой момент, который формирует сложившуюся тенденцию среди соискателей. – планируемые масштабные инвестиций в инфраструктуру полуострова с целью создания современного туристического кластера, способного привлечь значительный поток отдыхающих со всей страны. «Соответственно, в ближайшие годы в регионе будет ощущаться дефицит рабочей силы, что повлечет за собой повышение средних заработных плат, которое будет происходить быстрее, чем в целом по России», – прогнозирует эксперт.

Вместе с тем директор агентства «Бизнес и Кадры» Людмила Соколова уверена, что высокий уровень заработной платы – далеко не главный фактор, которым руководствуются соискатели. «Для базового персонала эти предложения интересны, прежде всего, с точки зрения смены климата. Во-вторых, это нечто новое. А стартап для определенной категории людей – еще и возможность быстрого карьерного роста», – высказывается спикер.

Старший консультант по подбору персонала индустриального направления ANCOR Professional Татьяна Терехова отмечает, что пока ажиотажа среди соискателей, которые желают переехать в Крым, не наблюдается. «Ситуация, возможно, изменится, но сейчас делать какие-либо прогнозы – как о новых рабочих местах, так и о зарплатных ожиданиях – рано», – резюмирует эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем