Бизнес Экономика Депутаты предлагает наказывать подозрительно богатых чиновников

Депутаты предлагает наказывать подозрительно богатых чиновников

Группа депутатов-коммунистов во главе со своим лидером Геннадием Зюгановым внесли на рассмотрение Государственной Думы проект закона, предусматривающий уголовную ответственность в отношении государственных служащих, чьи расходы существенно превышают доходы.

В пояснительной записке к документу указано, что наличие конкретных признаков преступления не является обязательным для возбуждения уголовного дела, сообщает «ИТАР-ТАСС».

По мнению коммунистов, основанием для старта уголовного производства может быть «наличие данных, свидетельствующих о значительном увеличении имущества должностного лица, превышающего его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать».

Известно, что значительным увеличением имущества предполагается признать превышение, составляющее 1 млн рублей. Мотивом для начала уголовного производства будет являться постановление прокурора, а расследованием дел займутся представители Следственного комитета РФ, подчеркнули в КПРФ.

Авторы этой инициативы объясняют, что проект закона направлен на реализацию статьи №20 конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции, ратифицированной в России еще в 2006 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем