MGORSK
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

734мм 79%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Экономика Банкиры будут сообщать о клиентах, финансирующих терроризм

Банкиры будут сообщать о клиентах, финансирующих терроризм

Сообщать о заморозке счетов клиентов, финансирующих терроризм или экстремистскую деятельность в Росфинмониторинг обяжут банкиров, сообщает «Российская газета». По мнению экспертов, из-за увеличившегося документооборота банки могут повысить ставки и комиссии для населения.

Причем, для блокирования средств хватит только подозрений в противоправной деятельности. Требования содержатся в указании Центробанка. Оно вступает в силу с 15 декабря 2013 года.

Нормы помогут успешнее вести борьбу с недобросовестными банкирами и сделать финансовый сектор чище. Правда, платой «за чистоту» теоретически может стать увеличение ставок и комиссий банков для населения, отмечают эксперты.

Но раньше, кстати, у кредитных организаций не было права отказывать клиентам в проведении операций. С лета нынешнего года оно появилось. Новое указание ЦБ эту линию развивает дальше. Помимо собственно информации о заморозке счета, банки должны будут сообщать и о результатах проверки своих клиентов. Делать это надо будет не позднее трех рабочих дней со дня окончания проверки. Кроме того, до 25 декабря 2013 года банки должны будут успеть передать в уполномоченный орган сведения об отказе в заключении договоров банковского счета, если сделки клиента показались банкирам подозрительными. Научный сотрудник Центра развития НИУ «Высшая школа экономики» Дмитрий Мирошниченко уверен, проверки могут увеличить документооборот и усложнить проведение операций кредитной организацией. «А это значит, что банки вполне могут переложить собственные издержки на клиентов через повышение ставок по кредитам и комиссий», – опасается Дмитрий Мирошниченко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем