Бизнес Экономика Центробанк хочет взять ломбарды под свой контроль

Центробанк хочет взять ломбарды под свой контроль

Рынок займов под залог хотят отдать под надзор Центробанка. С такой инициативой выступили депутаты комитета по финансовым рынкам Госдумы, предложив внести поправки в законопроект, направленный на защиту прав потребителей услуг микрофинансовых организаций, пишет «Российская газета».

Дополнить ломбардами список организаций, регулирование, контроль и надзор за которыми должен осуществлять Центробанк как мегарегулятор, планируется, введя их в список контролируемых субъектов финансового рынка в статье 76.1 закона «О Центральном банке Российской Федерации».

«Как-то ломбарды вышли у нас из-под регулирования, и никто их не регулирует. Решили мы их вернуть на историческую родину, в Центральный банк», – заявила во вторник на заседании комитета при обсуждении поправок к законопроекту председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина. Об этом передает «Интерфакс».

В прошлом году рост ломбардного рынка составил порядка 10-15%. А объем рынка ломбардных услуг оценивается в сумму от 40 до 50 млрд рублей. Понятно, что этот сектор нельзя не контролировать, уверены эксперты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем