MGORSK
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

5 м/c,

с-в.

733мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Экономика Аналитики Райффайзенбанка: промышленность на грани «спячки»

Аналитики Райффайзенбанка: промышленность на грани «спячки»

Несмотря на то, что рост промышленности в сентябре несколько выше показателя августа (0,3% г./г. после 0,1% г./г.), такую динамику отнюдь нельзя назвать улучшением. Во-первых, сезонно скорректированные данные Росстата указывают на замедление темпов промышленного производства м./м. Во-вторых, отчасти улучшению сентябрьских показателей должен был способствовать календарный фактор (один дополнительный рабочий день по сравнению с сентябрем 2012 года), но его эффект не стоит переоценивать.

Выйти на положительные результаты по промышленности в прошлом месяце удалось лишь благодаря приросту в энергетике и добыче полезных ископаемых (+2,9% г./г. и +1,7% г./г. соответственно), в то время как «камнем», который тянет производство на «дно», остается обрабатывающая промышленность.

По оценкам Росстата, падение в этом доминирующем сегменте усилилось, составляя -0,7% г./г. против -0,1% г./г. в августе. Среди подотраслей сферы обработки удручают слабые данные металлургии, ухудшение показателей производства основных нефтепродуктов (бензина, дизтоплива и мазута), а также заметное затухание активности в выпуске оборудования и транспортных средств (легковых и грузовых автомобилей, автобусов, троллейбусов и т.д.). Если отсутствие стимула для активизации производства оборудования можно было бы «списать» на паузу в затратах на крупные инфраструктурные проекты (подготовка к Сочи-2014 заканчивается, новые масштабные «стройки», финансируемые за счет ФНБ, еще не начались), то довольно устойчивое замедление темпов роста или падение в других компонентах обрабатывающей отрасли свидетельствует о реальном ухудшении промышленной активности. В целом новая статистика, согласно которой за девять месяцев 2013 года промпроизводство выросло только на 0,1%, ставит под сомнение реализуемость нашего недавно сниженного до 1% (с 2% ранее) прогноза по промышленности на 2013 год. ‬

Источник: ЗАО «Райффайзенбанк»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем