Бизнес Взломщиков пластика подвели под статью

Взломщиков пластика подвели под статью

Ужесточить наказание для скиммеров и киберпреступников в финансовой сфере предлагают правоохранительные органы. Принятие подобного законопроекта актуально: случаи, когда держатели пластиковых карт становятся жертвами мошенников, происходят все чаще.

МВД России подготовило законопроект, направленный на ужесточение ответственности за преступления, совершаемые в целях хищения денежных средств с использованием высоких технологий в банковской сфере. Сегодня документ вынесен на общественное обсуждение на едином портале раскрытия информации. «Представляется, что внесение в УК изменений, предлагаемых законопроектом, существенно оздоровит обстановку на рынке дистанционных услуг, снизит риски при использовании электронных платежных средств и электронной коммерции», – говорится в пояснительной записке к документу.

В частности, законопроектом предлагается отнести к уголовно наказуемым деяниям не только изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт, иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, но также электронных средств и носителей информации, иных технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов. Таким образом под действие УК также попадут скимминговые устройства и вредоносные программы.

Наказание за совершение таких преступлений, прописанное в действующем законодательстве, не изменилось – лишение свободы на срок до шести лет со штрафом до 300 тысяч рублей. Если же они совершаются группой лиц, срок лишения свободы увеличивается до семи лет, а штраф – до миллиона рублей.

В целом по стране наблюдается бурный рост таких преступлений, отмечают в ведомстве. Так, в 2010 году было выявлено почти три тысячи преступлений, предусмотренных статьей 187 УК, в 2011 году – 3,4 тысячи, в 2012 году – 3,6 тысячи, в первом полугодии этого года их количество уже превысило три тысячи.

Чтобы не стать объектом внимания скиммеров, специалисты рекомендуют соблюдать элементарные меры безопасности при пользовании банковской картой, в частности внимательно осматривать банкомат на наличие каких-либо сторонних предметов, не допускать никакого соседства рядом посторонних лиц, не поддаваться ни на какие уловки и помощь сторонних «консультантов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем