Бизнес Экономика Банки улучшили условия для получения ипотеки

Банки улучшили условия для получения ипотеки

По наблюдениям аналитиков, за последний год объем сделок по ипотеке на первичном рынке превысил количество выданных кредитов по вторичному рынку, пишет «Российская газета».

Если на первичном рынке ипотека сегодня достигает 50% от всех сделок, то на вторичке – только 30%. Столь активный интерес населения к ипотеке на новостройки пытаются использовать банки, которые начали соревноваться друг с другом по привлекательности условий.

Так, с 1 сентября 2013 года ВТБ 24 запустил промоакцию по программе «Ипотека. Строящееся жилье». Банк снизил ставки до 11,5% на весь срок кредита при покупке квартиры в новостройке.

Ставка 11,5% с минимальным первоначальным взносом всего 10% у ВТБ24 возможна только при сроке кредитования на семь лет. Акция действует до конца текущего года.

У Сбербанка действует акция «12-12-12», которая продлена также до конца года. По мнению аналитиков «Метриум Групп», у Сбербанка объективно больше отделений, шире база аккредитованных объектов и объектов с проектным финансированием, и, по отзывам клиентов, сервис существенно вырвался вперед, по сравнению с прошлыми годами.

Так, со 2 сентября банк «ДельтаКредит» вновь предлагает оформить ипотеку по акции 9,99%. Кредит предоставляется на покупку вторичного или первичного жилья на срок – шесть или семь лет. Однако, как отмечают эксперты, данная ипотечная программа доступна далеко не всем, так как отличается довольно высокими барьерами входа. К примеру, требуется достаточно большой первоначальный взнос и сравнительно короткий срок кредитования.

У ряда других банков новые предложения по ипотеке предполагают более длительный срок кредитования. К примеру, МТС Банк предлагает единую ставку 12%, по ограниченному кругу согласованных застройщиков, акция пока действует до 30 сентября 2013. Первоначальный взнос от 12%, срок – 25 лет. Банк «Возрождение» продлил до конца октября свою акцию с единой ставкой 13%. Взнос – 10%, срок 25 лет. На такой же срок предлагает воспользоваться кредитом Промсвязьбанк.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем