Бизнес Экономика За неудобства в гостинице можно требовать скидку

За неудобства в гостинице можно требовать скидку

Министерство культуры России планирует утвердить новые правила предоставления гостиничных услуг, пишет «Российская газета». Согласно документу, постояльцу будет разрешено требовать скидку, если гостиница не оправдала его ожиданий, а вещи, забытые в отеле, будут обязаны вернуть. Новый закон берет под особую защиту права потребителей.

Клиентам не придется мириться с облезшими обоями, тараканами и вековой пылью, если на самом деле обещали другое. Проект дает три варианта действий. Первое: потребовать устранения недостатков. Администрация гостиницы должна сделать это быстро и бесплатно в течение часа с момента предъявления требований. Если же быстро привести номер в порядок невозможно, возмущенного человека должны переселить в другие апартаменты, более пристойные за ту же цену.

Можно потребовать соответствующую скидку «за тараканов». Как сказано в проекте, «требование об уменьшении цены оказанной услуги заявляется в письменной форме и подлежит удовлетворению исполнителем в течение срока проживания потребителя в гостинице, но не позднее 10 дней со дня предъявления соответствующего требования».

Тянуть со скидкой гостиница не должна, иначе выйдет только дороже. Согласно проекту, за нарушение 10-дневного срока удовлетворения требований потребителя, постоялый двор уплачивает неустойку за каждый день просрочки в размере 3% суточной цены номера.

Третий вариант для раздраженного гостя – съехать. Если персонал гостиницы вовремя не устранил недостатки или недостатки настолько существенны, что жить невозможно, человек должен письменно уведомить гостиничных боссов, что отказывается у них жить. При этом в бумаге надо указать причины, заставляющие принять столь резкое решение. Естественно потребитель вправе потребовать также полное возмещение убытков. К тому же в каждой гостинице необходимо установить порядок учета, хранения и утилизации забытых вещей, разработанный с учетом положений действующего законодательства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем