MGORSK
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

730мм 80%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Экономика За подделку документов банкирам грозит лишение свободы

За подделку документов банкирам грозит лишение свободы

Банкиров, подделывающих финансовую отчетность и предоставляющих заведомо ложные сведения в Центробанк, могут посадить в тюрьму на четыре года. И запретить впоследствии занимать должности в кредитных организациях на срок до трех лет, пишет «Российская газета».

Серьезно ужесточить наказание за фальсификацию финансовой отчетности банков предложил Минфин. Ведомство Антона Силуанова вынесло на общественное обсуждение проект Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и иные законодательные акты Российской Федерации». Обсуждение закончится 24 июля.

Главная новация документа – ввод в 195 статью Уголовного кодекса новой, четвертой, части. За неполные или недостоверные сведения о сделках, обязательствах, имуществе или финансовом положении кредитной организации и их подаче в Банк России мошенников предлагается наказывать, в том числе и рублем. За такие нарушения в Минфине предлагают штрафовать на сумму от трехсот тысяч до миллиона рублей, а также наказывать принудительными работами на срок до пяти лет. Самое серьезное наказание, предусмотренное изменениями в УК, – лишение свободы сроком до четырех лет и лишение права занимать определенные должности сроком до трех лет. Кроме того предлагается изменить и название самой статьи с «Неправомерные действия при банкротстве» на «Неправомерные действия при наличии признаков банкротства либо оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем