Бизнес Экономика Россияне не хотят идти в бизнес

Россияне не хотят идти в бизнес

Россияне не хотят идти в бизнес, говорится в ежегодном национальном отчете «Глобальный мониторинг предпринимателсьтва. Россия-2012». В предпринимательство вовлечены всего 7% жителей страны, остальные даже не планируют его начинать. Россия занимает 67 место в мире из 69 возможных по числу людей, создающих новые компании и руководящих ими. По словам руководителя национальной команды GEM Ольги Верховской, 2012 год отличился уменьшением по сравнению с 2011 годом намерений новичков прийти в бизнес. «Таких 2%. Более низкого показателя по возможному притоку свежих сил не было зарегистрировано не только в других странах, но и в самой России с 2006 года», – отметила Ольга Верховская.

Если еще в 2010 и 2011 годах студенты демонстрировали заметный уровень предпринимательских намерений, то в 2012 году только один процент отметил, что в ближайшие три года планируют открыть собственное дело. «Гораздо привлекательней сейчас для молодежи госслужба и наемная работа в крупных компаниях», – поясняет эксперт.

20% российских предпринимателей вообще не планируют создание новых рабочих мест. Это в два раза больше, чем в 2011 году. «Кроме того, российские предприниматели выбирают те сферы деятельности, которые обеспечивают быструю окупаемость вложений и не предполагают существенных инвестиций», – добавляет Ольга Верховская. 45% малых компаний в 2012 году навсегда ушли из бизнеса.

Данные GEM свидетельствуют, что в 2012 году более 35% предпринимателей являлись «вынужденными», то есть пришли в бизнес, потому что не имели других возможностей трудоустройства. Приблизительно столько же из них за счет своего бизнеса пытались поддержать семейный доход. «Таким образом, для значительной части российских предпринимателей свой бизнес – это возможность «свести концы с концами», поэтому увеличение ежегодных затрат даже на 20 тысяч рублей для них очень ощутимо», – поясняет Ольга Верховская.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем