Бизнес Экономика Стоимость патента привяжут к доходу предпринимателя

Стоимость патента привяжут к доходу предпринимателя

Стоимость патента планируют привязать к доходу предпринимателя, пишет «Российская газета». Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение в Госдуму. В пояснительной записке к проекту говорится, что законом предполагается «дифференцировать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по каждому из видов предпринимательской деятельности с учетом места ведения предпринимательской деятельности на территории соответствующего субъекта Российской Федерации».

Введение этой нормы позволит сократить затраты тем предпринимателям, которые работают в маленьких населенных пунктах, так как стоимость патента для них может уменьшиться.

«В крупных городах доход предпринимателей, как правило, выше, чем в сельской местности. Поэтому было бы разумно устанавливать различные уровни доходов», – поясняет партнер компании «Налоговик» Сергей Варламов. К тому же по его мнению, нельзя также забывать и о том, что налог – это инструмент стимулирования экономики. Малым предприятиям будет выгоднее работать в местах с малыми налогами. Возможно, с помощью дифференциации годового дохода региональным властям можно будет управлять миграционными процессами внутри субъекта федерации, поощряя развитие отдаленных муниципалитетов.

Ранее против дифференциации годового дохода исходя из места ведения предпринимательской деятельности выступал Минфин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем