Осень В Челябинскую область идут мокрый снег и сильный ветер

В Челябинскую область идут мокрый снег и сильный ветер

МЧС опубликовало второе за сутки штормовое предупреждение

Накануне в Челябинске уже пролетал снег

Главное управление МЧС по региону объявило о резком ухудшении погоды на Южном Урале — ожидаются мокрый снег, гололед и сильный ветер. Это второе за сутки штормовое предупреждение ведомства. Так ближайшей ночью синоптики прогнозируют по области до -4 °C, а днем в воскресенье до -1 °C.

— По данным Челябинского гидрометцентра, днем 22 октября на территории области ожидаются дожди, переходящие в мокрый снег, гололед. Порывы ветра до 17 метров в секунду, — предупредили в МЧС. — Уважаемые автомобилисты, не забудьте «переобуть» свой автомобиль!

С просьбой сменить резину обратились к автомобилистам и в региональной Госавтоинспекции.

— В Челябинской области в вечерние, ночные и утренние часы наблюдаются перепады температур вплоть до минусовых, а также выпадение осадков в виде дождя и снега. В связи с этим велика вероятность обледенения проезжей части, — объяснили в ГИБДД. — Госавтоинспекция призывает автомобилистов подготовить свои транспортные средства к эксплуатации в зимнее время, а также поменять манеру езды, отказаться от резких маневров, перестроений и торможений, двигаться на пониженной скорости. Смена сезонов — это всегда испытание для водителей, ведь с первыми заморозками и снегом водителям необходимо привыкнуть к новым условиям.

Водителей, особенно неопытных, просят по возможности отказаться от выездов за город, а если поездки не избежать, быть предельно внимательными.

— Не забывайте о том, что на обледенелой дороге сцепление колес с покрытием проезжей части значительно снижается. Особенно опасными становятся дорожные покрытия при съездах с мостов и путепроводов, а также на поворотах и открытых участках дорог, которые наиболее подвержены обледенению из-за повышенной продуваемости. Соблюдайте дистанцию, боковой интервал, — напомнили в ГИБДД. — Заранее перед поездкой проверяйте работу световых приборов и очистительной системы.

В ГИБДД добавили, что личный состав Госавтоинспекции и дорожные службы приведены в повышенную степень готовности.

Напомним, что в горных районах Южного Урала уже выпадал снег — посмотрите, как это было. Его синоптики прогнозировали еще в начале октября. А на этой неделе автовладельцев попросили поменять летние шины на зимние.

Наш автомобильный редактор Артем Краснов говорит, что вопрос о выборе зимней резины возникает каждой осенью, и у него уже сформулирован краткий ответ, какую резину предпочесть: шипованную или нешипованную (фрикционную).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем