Авто Страна и мир Кризис-2024 Hyundai избавляется от завода в Петербурге. Предприятие может выкупить дилерский холдинг

Hyundai избавляется от завода в Петербурге. Предприятие может выкупить дилерский холдинг

Завод простаивал с весны 2022 года

После продажи завода производство «Солярисов» может возобновиться

Hyundai принял решение продать свой завод в Санкт-Петербурге, где выпускали Hyundai Solaris и Creta, а также Kia Rio. Об этом сообщает РИА Новости. По информации издания, в числе претендентов на покупку предприятия числится компания «Арт-Финанс», связанная с президентом дилера «Авилон»: именно он уже выкупил калужский завод Volkswagen.

Производство на заводе Hyundai в Петербурге остановили весной 2022 года на фоне дефицита комплектующих из-за санкций. Южнокорейская компания не делала заявлений об уходе с рынка, и решение о продаже завода приняла одной из последних. Два других питерских автозавода, где раньше делали Toyota и Nissan, перешли под контроль ФГУП НАМИ (последний позже передали под управление АВТОВАЗом).

По одной из версий, «Авилон», если получит контроль над заводом, может возобновить на нем выпуск Hyundai Solaris и других корейских моделей из оставшихся машинокомплектов. Запаса, по некоторым оценкам, хватит на полтора года работы.

Ранее мы рассказывали, что делают оставшиеся в России автозаводы. На бывшем предприятии Nissan в Питере АВТОВАЗ планировал выпускать китайские кроссоверы, но о проекте давно не было новостей. Ближайшая цель АВТОВАЗа — перезапуск производства Lada Largus.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем