MGORSK
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

736мм 96%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Кризис-2024 Спецоперация на Украине мнение Здравый смысл попал под санкции? Чем грозит системе ОСАГО предложение ЦБ об отказе от оригинальных запчастей

Здравый смысл попал под санкции? Чем грозит системе ОСАГО предложение ЦБ об отказе от оригинальных запчастей

Вице-президент Национального автосоюза рассуждает об инициативе Центробанка и ее возможных последствиях

Выплаты по ОСАГО хотят считать без «родных» деталей. Изменения могут коснуться машин из недружественных стран и запчастей, которых нет в наличии

Центробанк предложил рассчитывать стоимость ремонта по ОСАГО с учетом цен аналогов оригинальных запчастей (подробнее об этом читайте в нашем материале). Причины — санкции, дефицит комплектующих и поиск возможных выходов. Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин рассуждает о перспективах стоимости автогражданки и ремонта машин после ДТП в нынешних условиях. Публикуем его мнение от первого лица.

ЦБ предлагает обновить справочники запчастей, добавив туда запчасти-аналоги. Объясняется это необходимостью обеспечить ремонт в сложившихся условиях дефицита запчастей.

Стоимость запчастей в справочнике годами была намного ниже рыночной, что позволяло страховым системно занижать выплаты и по сути заставлять водителей покупать для ремонта аналоги или б/у запчасти. На оригинальные денег не хватало почти никогда.

Сейчас по сути стоимость еще снизится, в результате чего снизятся и выплаты.

«Люди получат вместо выплаты, которой хоть как-то хватало на ремонт, 30–70% от минимально необходимого»

Уверен, что после этого очень многие ОСАГО больше не купят ввиду бесполезности такой страховки.

Ответственность за такой шаг минимальная. Штраф за отсутствие ОСАГО не оформляется с использованием систем фотовидеофиксации, сотрудники ГИБДД встречаются на дорогах редко, а страховку проверяют еще реже.

«В случае условного ДТП с Rolls-Royce огромный пласт граждан защищен... своей бедностью»

Даже если владелец дорогой пострадавшей в ДТП машины получит исполнительный лист, он часто не сможет взыскать с виновника такого ДТП.

Действия ЦБ по фактическому снижению размера выплат при резком повышении стоимости страховки в среднесрочной перспективе убьют систему ОСАГО из-за резкого роста числа активных автовладельцев, которые не оформляют становящиеся почти бесполезными полисы.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter