Авто АВТОВАЗу подарят 50 млрд на день рожденья

АВТОВАЗу подарят 50 млрд на день рожденья

По данным сайта Life.ru, Волжский автозавод, отмечающий полувековой юбилей в июле 2016 года, получит от Минпромторга более 49 млрд рублей в качестве подарка – по крайней мере такие планы вынашивают чиновники.

В июле 1966 года было подписано распоряжение о строительстве автогиганта, причем в то время на месте будущего завода не было ничего: предприятие и сам город построили за 4 года. Поэтому празднования юбилея также предложили продлить до 2020 года, когда полувековую веху отметит ВАЗ-2101.

Большая часть денег – 36 млрд – будет потрачена на развитие дорожной инфраструктуры Тольятти, еще 5 млрд – на строительство социально значимых объектов (поликлиник, детсадов, школ, спортивных учреждений), 4 млрд – на реконструкцию набережной, 2,7 млрд – на развитие общественного транспорта, 2 млрд – на реконструкцию ряда объектов. Таким образом, по замыслу чиновников, вливание бюджетных и региональных денег позволит преобразить Тольятти примерно в том же масштабе, что и Сочи накануне проведения Олимпиады-2014.

Многие эксперты отнеслись к затее с сомнением. Автомобильная отрасль и АВТОВАЗ в частности в данным момент находятся в серьезном кризисе, в прошлом году завод показал серьезные убытки, кроме того, сейчас он де-факто принадлежит альянсу Renault-Nissan. При этом низкий уровень жизни в Тольятти вряд ли поднимется за счет вливания в дорожную инфраструктуру, если АВТОВАЗ не сможет эффективно развиваться как предприятие. Возможно, стоило бы пустить деньги, например, на создание новых моделей, ведь 50 млрд рублей – это сумма, вполне достаточная для создания новой платформы автомбиля, который мог бы обеспечить тольяттинцев работой на ближайшие 50 лет.

На что лучше потратить 50 млрд рублей?

Опрос завершен 28.05.2016
Создание новой модели АвтоВАЗа
14%
Строительство дорог в России
38%
Развитие сельского хозяйства
26%
Помощь сиротам
9%
Проведение какого-нибудь чемпионата
0%
На пенсионный фонд
5%
Юбилей АвтоВАЗа
9%
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем