Авто Штраф за тонировку могут сделать драконовским

Штраф за тонировку могут сделать драконовским

Депутат Госдумы РФ Вячеслав Лысаков предложил существенно увеличить штрафы за езду на автомобилях с тонированными стеклами передней полусферы, сообщает РИА «Новости». Напомним, что в настоящее время соответствующий штраф составляет 500 рублей, но если раньше сопутствующим наказанием было снятие номеров до устранения проблемы, то с осени 2014 года снятие номеров потеряло актуальность – изготовить дубликат можно в частной фирме, занимающейся соответствующим бизнесом.

«Мы не поднимали автоматически штраф, надеясь на сознательность людей, – поясняет автор инициативы. – Сознательность, к сожалению, проявлена не была, и сейчас достаточно большое количество автомобилистов наглухо тонирует, потому что существующий ныне штраф никого не пугает».

О размере возможного штрафа пока не сообщается, но вполне вероятно, что его поднимут до уровня, когда даже однократное его применение станет «нерентабельным» для большинства автомобилистов – до 3-5 тысяч рублей.

Напомним, что в настоящий момент тонированными считаются стекла со светопропусканием менее 70%, которое должно быть измерено одним из сертифицированных приборов. Подробнее о разных видах тонировки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем