Авто Мой дом В пробках позволят общаться по телефону

В пробках позволят общаться по телефону

Парламентарии предложили позволить автолюбителям пользоваться сотовыми телефонами и мобильными гаджетами во время простаивания в автомобильных пробках.

С соответствующим предложением выступили члены фракции ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов, сообщают «Известия».

«В скором времени будет введен запрет не только вести разговоры, но и писать короткие сообщения, пользоваться соцсетями и так далее. Это правильные меры – когда человек на скорости едет и начинает писать SMS, он увлекается и может попасть в ДТП, все это действительно опасно. Но другая ситуация, когда водители стоят в многокилометровых пробках. В этот момент нет движения или автомобиль движется медленно», – пояснил Ярослав Нилов.

Предложение парламентариев разрешить автомобилистам пользоваться мобильными устройствами в условиях пробок стало ответом на инициативу властей существенно расширить области применения комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД.

Между тем, до МВД уже дошла информация про инициативу депутатов, но они не видят возможности для ее реализации.

«Мы пока никаких конкретных предложений не видели. Но с точки зрения логики: вы пишете SMS, к вам подходит гаишник. Как он докажет, что вы писали? Он должен взять у вас телефон, вашу собственность. Имеет он право изъять вашу собственность?» – задается вопросом источник в министерстве.

Вячеслав Лысаков согласен, что конкретный механизм реализации запрета на использование посторонних предметов во время движения еще предстоит разработать. Однако основной принцип для него ясен.

Напомним, на днях первый зампред комитета ГД по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков анонсировал законопроект, который вводит запрет на любые манипуляции с посторонними предметами за рулем.

«Мы обязательно изучим опыт Израиля, где штраф применяется не только за разговор по телефону, но и за любую манипуляцию с телефоном за рулем, будь то набор SMS, просмотр фотографий в социальных сетях», – отметил Лысаков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем