Авто Номер дается навсегда

Номер дается навсегда

С 15 октября в России начинает действовать новый регламент постановки автомобилей на учет, который несколько упорядочивает процедуру. В частности, отныне номер будет закреплен за автомобилем – по крайней мере, «по умолчанию», если ни продавец, ни покупатель не предприняли никаких действий. В течение 10 дней новый хозяин обязан обратиться в ГИБДД, чтобы данные о собственнике были изменены на основании договора купли-продажи. Предварительного снятия с учета не требуется.

Возникает резонный вопрос, что будет, если новый владелец не перепишет автомобиль на себя? Ведь в этом случае все «заочные» штрафы и налоги будут приходить старому владельцу. За ним оставляют право в течение 10 дней обратиться в ГИБДД с запросом, были ли проведены изменения в регистрационных данных. Если нет – регистрация прекращается, а документы объявляются в розыск. Очевидно, что новая система спровоцирует энное число конфликтных ситуаций, когда, например, пенсионеру, продавшему свой автомобиль, вдруг начинают приходить штрафы и налоговые квитанции.

Впрочем, возможность продажи без снятия с учета существовала и сейчас, и новые правила, скорее, несколько уточнили процедуру.

Если же владелец хочет сохранить номер за собой, он должен предварительно написать заявление в ГИБДД. А на случай кражи номеров дубликаты владельцу отныне смогут выдавать частные компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем