MGORSK
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+22°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

3 м/c,

зап.

730мм 36%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Авто АВТОВАЗ увеличивает производство

АВТОВАЗ увеличивает производство

АВТОВАЗ поставил для себя новую цель – 800 000 автомобилей за год. Именно столько машин и машинокомплектов намерен произвести российский автогигант.

Как заявил директор по внешним связям компании Игорь Буренков, предположительно, прибавку в 100 000 шт. дадут заказы альянса Renault-Nissan. Дело в том, что за 2012 год было выпущено около 700 тысяч автомобилей, сообщают Vedomosti.ru. Если у них это получится, рост к показателям 2012 года составит аж 14 процентов. Стоит напомнить, в конце прошлого года АВТОВАЗ на своей площадке начал производить автомобили Nissan Almera. Также завод планирует во второй половине 2013 года приступить к выпуску на своих мощностях автомобилей под маркой Renault.

Основные акционеры АВТОВАЗА – франко-японский альянс Renault-Nissan и госкорпорация «Ростех» – 12 декабря договорились о создании СП по управлению автогигантом. СП будет владеть всеми принадлежащими им акциями в уставном капитале предприятия. Renault получит 50,1% в СП к июню 2014 года, Nissan – 17,03%. «Ростехнологии» получат 32,87%. На момент совершения сделки в 2014 году СП выкупит все акции российского автоконцерна, которые сейчас принадлежат Troika Dialog Investments Limited – 20,14%.

Тем временем западные аналитики бьют тревогу. По мнению экспертов компании LMC Automotive Кэрол Томас, уже в 2013 году производство автомобилей в России может превысить спрос. Представители компании уверяют, что что если все производители, сотрудничающие с Россией, сдержат обещание о будущих объемах производства, то российскому рынку непременно грозит перенасыщение.

Как уже сообщалось, на сегодняшний день многие автопроизводители делают большую ставку на российский авторынок. Поэтому объемы сборки автомобилей увеличиваются. Например, Ford и российская компания Sollers уже имеют совместное производство на трех заводах и планируют открыть четвертый. Не отстает и АВТОВАЗ. На заводе в Тольятти они вместе с альянсом Renault-Nissan планируют собирать уже до 350 тыс. автомобилей в год. При этом не учитывается продукция самого Волжского автозавода, выпускаемая под брендом Lada. А в конце 2012 года отечественной компанией «Автотор» и канадской фирмой Magna было подписано соглашение о создании в Калининградской области автомобильного кластера, который будет включать в себя 21 предприятие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем