Авто Россияне нашли виновных в подорожании бензина

Россияне нашли виновных в подорожании бензина

Россияне винят в бензиновом кризисе одновременно власти и нефтеперерабатывающие компании. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 40% россиян возлагают ответственность за подорожание бензина на правительство. В свою очередь премьер-министр России Владимир Путин заявлял, что рост цен на бензин вызван сговором нефтяных компаний. Опрос ВЦИОМ выявил, что мнение Путина разделяют 37% россиян.

Гораздо реже опрошенные жители России полагают, что цены на бензин растут в результате действий оптовых поставщиков (8%), владельцев автозаправочных станций (4%). Немногие поддерживают и версию о том, что цены на бензин объективно определяются рынком (5% против 9% в 2005–2006 гг.) Винить власти в подорожании автомобильного топлива склонны в первую очередь жители средних городов (52%), сторонники КПРФ и ЛДПР (55 и 52% соответственно). Ответственность на крупные нефтяные компании возлагают москвичи и петербуржцы (47%), а также приверженцы «Единой России» (44%).

Многие регионы России в конце апреля столкнулись с «бензиновым кризисом». Минэнерго считает, что ситуация была вызвана увеличением экспорта нефтепродуктов на 67%, а также удержанием топлива крупными компаниями. Правительство России на этом фоне решило с 1 мая повысить экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось: до 90% от ставки пошлины на нефть, или $408,3 за тонну, сообщает Газета.Ru.

Фото: Фото с сайта Favstocks.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем