Авто Toyota отзывает более 1,5 миллиона машин

Toyota отзывает более 1,5 миллиона машин

Японская автомобилестроительная компания Toyota отзывает более 1,5 миллиона автомобилей во всем мире из-за различных дефектов, включая неполадки в тормозной системе. В основном отзыв автомобилей коснется японского и американского рынков, где будут отозваны 740 тысяч и 599 тысяч машин соответственно. Речь идет о нескольких моделях, включая Avalon, а также линейку Lexus. Компания также сообщила, что ей неизвестно о несчастных случаях, к которым привели вышеуказанные неисправности, сообщает Autonews.ru со ссылкой на Associated Press.

Напомним, Toyota отозвала в конце 2009 – начале 2010 годов порядка 8,5 миллиона машин в различных странах мира, причем большую часть – в США. Поводом послужили разного рода технические неисправности машин. В марте 2010 года Министерство транспорта США потребовало от руководства Toyota передать на проверку все документы, касающиеся массового отзыва автомобилей в Соединенных Штатах, с целью выяснить, насколько оперативно компания отреагировала на выявленные в ее автомобилях дефекты. В министерстве считают, что компания знала о проблемах с автомобилями уже в сентябре 2009 года, однако затягивала с предоставлением этой информации властям более четырех месяцев.

18 мая 2010 года японский автоконцерн выплатил штраф в размере 16,4 миллиона долларов, наложенный на него американским правительством за несвоевременное уведомление властей о дефекте педали акселератора в его автомобилях. Отметим, что речь идет о максимальной сумме штрафа, предусмотренной законом в США. Несмотря на то что Toyota согласилась на его выплату в полном объеме и отказалась оспаривать его в суде, представители компании заявили, что концерн не нарушал закон и согласился на уплату штрафа, чтобы избежать длительных судебных разбирательств и споров.

Фото: Фото с сайта Topnews.in
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем