MGORSK
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+22°

облачно, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

ю-в.

730мм 51%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Авто В России открывается гоночная трасса уровня «Формулы-1»

В России открывается гоночная трасса уровня «Формулы-1»

Совсем скоро в России появится первая гоночная трасса мирового уровня. «Смоленское кольцо», строящееся в Дорогобужском районе Смоленской области, после трех лет работ близко к завершению. Отметим, что проектированием автодрома занимался придворный архитектор «Формулы-1» Герман Тильке.

На настоящий момент у отечественных поклонников автоспорта есть несколько вариантов для реализации гоночных амбиций. Это трасса АДМ «Мячково» (Московская область), «Красное Кольцо» (Красноярск) и функционирующее в тестовом режиме «Нижегородское Кольцо», открытие которого запланировано на грядущее лето. И вот появилась информация, что перешел в завершающую стадию самый амбициозный проект – «Смоленское кольцо», сообщают «Вести».

Длина трассы, имеющей вторую международную категорию, а в перспективе способной даже принимать соревнования «Формулы-1», составляет 3,362 км. Эта дистанция включает в себя 13 поворотов, а развиваемая максимальная скорость – 241 км/ч. Самое же интересно, что в разработке принимал участие ведущий архитектор гоночных трасс в мире, немец Герман Тильке. Ранее его талант был воплощен в восьми формульных треках.

Высоко оценили «Смоленское кольцо» и известные российские пилоты. Одним из опробовавших в действии виражи автодрома стал мастер спорта по кольцевым автогонкам Олег Петриков. Судя по его словам, участникам соревнований скучать не придется. «В некоторых местах очень страшно, где-то, наоборот, нужно себя держивать, чтобы пройти поворот. Трасса мирового уровня», – рассказывает Олег.

Единовременно в заезде смогут участвовать 36 автомобилей. Планируется, что автодром откроется в начале августа, а первой гонкой станет Европейский чемпионат грузовиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем