MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске
Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

738мм 47%
Подробнее
USD 84,34
EUR 95,87
Животные «Агрессивны, голодны, вот и жрут всех»: специалисты оценили риски нападения медведей на людей в Челябинской области

«Агрессивны, голодны, вот и жрут всех»: специалисты оценили риски нападения медведей на людей в Челябинской области

Случаи, когда косолапые выходят к людям, нередки

Медведи все чаще стали выходить к людям | Источник: Кирилл Поверинов / 76.RUМедведи все чаще стали выходить к людям | Источник: Кирилл Поверинов / 76.RU

Медведи все чаще стали выходить к людям

Источник:

Кирилл Поверинов / 76.RU

Уже семь человек стали жертвами медведей в Красноярском крае, а всего по Сибири и Дальнему Востоку число погибших приближается к двум десяткам. Специалисты говорят, что животные выходят к людям из-за вырубки лесов и пожаров. В Челябинской области косолапые тоже иногда приходят к городам, но каков шанс, что они нападут на человека? Мы спросили об этом специалистов.

«Жрут всех, кто попадется»

Ветеринарный врач Карен Даллакян успокаивает, говорит, что наши медведи сытые, поэтому нападать на людей нет необходимости.

«У нас еды хватает, много несанкционированных свалок, садовых товариществ, которые бесконтрольно выбрасывают ненужный урожай, — отмечает Карен Даллакян. — Плюс у нас, в Челябинской области, количество медведей не увеличилось. В Сибири — там популяция стала больше, и они выходят к людям из-за массовой вырубки, лесных пожаров. У медведя нет дома, кормовой базы, поэтому он мигрирует в поисках новой территории. А во время миграции у них на пути попадаются населенные пункты, туристические маршруты. Они агрессивны, голодны, вот и жрут всех, кто попадется».

То, что в нашем регионе медведи иногда выходят к людям, специалист называет фактором беспокойства.

«Мы мониторили города в регионе, куда выходят медведи, и поняли, что там везде идут стройки, это для них фактор беспокойства, — объясняет Карен. — Приезжает шумная техника, животным становится некомфортно, и они вынуждены искать новое место, поэтому их замечают люди».

«Не можем гарантировать, что животное не выйдет»

В национальном парке «Зюраткуль», который окружен таежными лесами, само собой, живут медведи. Мы спросили сотрудников, какая вероятность у туристов встретиться с животными?

«За 30 лет не было ни одного нападения. Есть популяция, за которой мы следим, контролируем при помощи фотоловушек каждую медвежью семью, — рассказали в нацпарке. — Тут живут около ста медведей. Мы не можем гарантировать, что животное не выйдет к туристам, но у нас дежурят на всей территории инспекторы, есть определенные правила нахождения в нацпарке. Самое главное из них — передвигаться по официальным маршрутам, которые размещены на сайте. Маршруты эти не пролегают в зонах, где обитают дикие животные».

Также специалисты нацпарка советуют ходить по тропам группой и в светлое время суток.

Животных в нацпарке отслеживают по фотоловушкам

Источник:

нацпарк «Зюраткуль»

Напомним, в августе медвежонок пришел к пляжу на реке Юрюзань около Трехгорного. А перед этим другого медвежонка видели на станции Тундуш под Златоустом. Прошлой осенью медведь пришел на заправку в Аше. А в Миньяре медведь погнался за мужчиной на улице, его отогнал водитель проезжавшей мимо машины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем