Животные Происшествия В челябинском зоопарке назвали причину смерти медведицы, спасенной на горнолыжном курорте

В челябинском зоопарке назвали причину смерти медведицы, спасенной на горнолыжном курорте

Последний год животное мучалось от судорог, вызванных инфекцией

Шкода и Забава — сетры-медведицы, найденные в окрестностях горнолыжного центра «Банное»

Вскрытие показало, что медведица Забава из Челябинского зоопарка умерла от длительного воздействия на организм инфекции. Об этом рассказали в пресс-службе организации в среду, 19 июля.

В течение последнего года у животного были судороги, но их причины установить не удавалось. Во время приступа 30 июня зверь скончался.

— По отчетам патологоанатомического вскрытия и гистологического исследования основными причинами смерти бурой медведицы Забавы являются продуктивный менингоэнцефалит и ДВС-синдром. Иными словами, неврологические проявления у медведицы были следствием длительного воздействия на организм инфекции, предположительно, вирусного характера, — рассказали в зоопарке.

Лабораторные исследования не выявили никаких токсичных элементов, пестицидов, ядовитых лекарственных и наркотических веществ — только препараты, которыми Забаву спасали во время судорог.

— На протяжении года Забава была под ежедневным наблюдением и находилась на постоянной терапии противосудорожными препаратами, так как периодически возникали неврологические проявления: от шаткой походки и непроизвольного подергивания мышц до кратковременных судорог. Симптоматическое лечение давало положительный эффект, физическое состояние Забавы не вызывало опасений, — объяснили в зоопарке.

Напомним, в конце сентября 2021 года в зоопарке произошла трагедия — погибли бурые медведи Степа и Маша. Их отравили, и это вылилось в уголовное дело. Вскоре после этого в окрестностях горнолыжного центра «Банное» обнаружили оставшихся без матери медвежат. Шкоду поймали в ловушку сразу и привезли в зоопарк, медведице было около двух лет, она весила 85 килограммов. Такую же ловушку оставляли для второго медвежонка, с которым видели Шкоду, но поймать его не удалось. Забава попалась только весной, в мае 2022 года сестры встретились.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем