Животные Происшествия «На пустом месте напал». В СНТ «Машиностроитель» на двух частных участках зверски избили арматурой собак

«На пустом месте напал». В СНТ «Машиностроитель» на двух частных участках зверски избили арматурой собак

Владельцы псов обвиняют в этом бывшего начальника охраны садового товарищества

В СНТ «Машиностроитель» арматурой избили домашних собак, которые сидели на привязи, один пес погиб, второго пытаются спасти. В расправе над животными садоводы винят бывшего начальника охраны СНТ. Полиция начала проверку произошедшего.

Владелец одной из собак Сергей рассказал, что 12 июля бывший начальник охраны заходил на два чужих садовых участка, пока хозяев не было дома. Там, во дворах, по версии дачников, он избил арматурой собак, охранявших территории.

Садовод Андрей вернулся на свой участок в тот момент, когда мужчина расправлялся с его собакой. Он попытался догнать изверга, но тот убежал. Пес погиб.

Этот пес не выжил

Чуть позже, в этот же день, садоводы поймали подозреваемого в избиении собак и держали его до приезда полиции, рассказал Сергей, чья собака выжила после избиения.

Сергей пояснил нам, что знаком с бывшим начальником охраны, но что стало причиной расправы над собаками, не понимает.

— Он ранее приходил к другим моим соседям, выпивали они часто у них. Здоровались, когда мимо друг друга проходили, не ругались с ним до этого, — утверждает хозяин собаки.

Второго пса лечат, на момент публикации он мог стоять

Садовод опасается, что виновный избежит ответственности, хотя заявление в полицию семья Сергея подала.

Хозяин погибшего пса Андрей рассказал нам, что также обратился в полицию:

— На пустом месте напал, он был пьяный. Лично вызывал полицию, показания взяли. Мы его [избившего собак] поймали. Дознаватель мне сказал, что дела объединили, отдали участковому на Горького, 7. Завтра поеду туда.

По словам Андрея, напавший на собак, работал начальником охраны СНТ более 10 лет назад, но его уволили. Каждое лето бывший охранник живет в садовом домике в СНТ «Машиностроитель».

Нынешний начальник охраны садового товарищества Алексей Верезай подтвердил нашему сайту, что он знает о произошедшем, к нему обращался владелец убитой собаки. По словам Верезая, подозреваемому за пятьдесят и раньше он действительно возглавлял охрану садового товарищества, но сам уволился в 2014 году.

— Хозяин собаки пришел, обрисовал ситуацию. [Нападавший] — человек как человек. Бывает. Вспыльчивый, есть такое. Не то что агрессия, а эмоциональный, — описал бывшего коллегу Алексей Верезай.

В полиции нам подтвердили факт обращений к ним владельцев собак.

— Сотрудниками отдела полиции «Ленинский» по данному факту проводится проверка. По результатам будет принято решение в соответствии с законодательством, — сообщили в УМВД города. — Сотрудники полиции напоминают, что в соответствии с законодательством за жестокое обращение с животными предусмотрена уголовная ответственность по статье 245 УК РФ.

По статье 245 УК РФ (жестокое обращение с животными) грозит штраф от ста до трехсот тысяч рублей или лишение свободы на срок до 5 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем