Животные Челябинцы забили тревогу из-за тигров, сидящих на асфальте в жару

Челябинцы забили тревогу из-за тигров, сидящих на асфальте в жару

Что ответили на это в шапито

Передвижной цирк приехал в Челябинск до июля, и очевидцы забеспокоились за состояние животных в жару

Челябинцы забили тревогу из-за тигров, сидящих на асфальте в жару возле передвижного цирка в центре города. Очевидцы ужаснулись тому, что у животных нет ни подстилки, ни навеса, и пожаловались зоозащитнику Карену Даллакяну. Как он комментирует снимки прохожих и как происходящее объяснили в шапито, читайте в материале 74.RU.

«Просто на асфальте лежат»

Тревогу из-за тигров забила врач-гастроэнеролог Елена. Она, проходя мимо передвижного цирка рядом с Торговым центром, ужаснулась условиям содержания.

— Там в маленьких клетках, без воды при такой жаре сидят тигры. Даже никакой подстилки нет. Просто на асфальте лежат. Это просто издевательство над животными, — возмутилась врач. — Там же в маленьком загоне видела лошадь, и в маленьких клетках сидят собаки (по-моему, лайки, могу ошибаться).

Работу передвижных цирков контролирует Россельхознадзор

Снимки с описанием проблемы женщина отправила Карену Даллакяну. Он опубликовал фото в соцсетях, призвав скорее обращаться в Россельхознадзор.

— Однозначно туда должен выехать Россельхознадзор, проверить и сразу [выдать] предписания. Потому что это, грубо говоря, издевательство над животными. Люди идут, всё это видят, — прокомментировал 74.RU ситуацию Карен Даллакян. — Тигры же не львы, чтобы лежать и балдеть от солнца. У них должна быть хотя бы купальня, чтобы купаться, сидеть в воде была возможность. В одной клетке два тигра сидят, а по нормам этого мало.

Что говорят в цирке

Однако в Цирке VIVAT, который сейчас находится на гастролях в Челябинске, проблему отрицают.

— Это бенгальские тигры. Жаркий климат — это их климат, — заявил администратор Андрей. — Поэтому места, где они содержатся, обогреваются. Подстилки как таковой для тигров никогда не было, по ГОСТу она и не положена. Тигры не лежат на матрасах. Понимаете, домашние животные тоже лежат на полу. Я понимаю, что им некоторые диваны предоставляют, но это не тот момент.

Тигры участвуют в представлении

По словам сотрудника цирка, у тигров есть большой постоянный вольер.

— У них есть основное место содержания. Там лежит специальная фанера, которую они когтями не раздерут. Клетка у них по ГОСТу сделана. Единственное, когда клетку убирают, тигра переводят в другую клетку, потому что он не даст прибраться. Поэтому их объединили, — заверил администратор. — Каждый тигр — взрослый, дрессированный — стоит от 5 миллионов и больше. Дрессировщик тратит на него от 2 до 5 лет. Поэтому рисковать здоровьем животного ни один дрессировщик не будет. Просто выгнать животное и загубить его ни один здравомыслящий человек себе не позволит. Тигры у нас все в хорошем состоянии, больных животных нет.

74.RU направил запрос по условиям содержания тигров в Управление Россельхознадзора по Челябинской области. Ответ будет опубликован после получения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем