MGORSK
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +22

2 м/c,

южн.

734мм 41%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Животные фоторепортаж Глаз не оторвать: чудесные малыши, которые появились в челябинском зоопарке в 2022 году

Глаз не оторвать: чудесные малыши, которые появились в челябинском зоопарке в 2022 году

Некоторые уже успели возмужать — посмотрите милую фотоподборку

Животные быстро растут, но в первые недели жизни они такие милашки

В зоопарке компактное число обитателей, и появление здесь каждого нового питомца — большое событие. Подводя итоги 2022 года, мы покажем вам королевского питона весом всего 40 граммов, пушистого котенка рыси и детеныша кенгуру, который только начинает изучать мир. Не у всех простая судьба — часто в Челябинск привозят спасенных найденышей, а также редких животных, родившихся в других зоопарках страны.

Сразу два детеныша кенгуру

Детеныши начали показываться из маминых сумок в апреле

В апреле этого года обе самки кенгуру в челябинском зоопарке, Ася и Сима, показали своих детенышей. Кенгурята робко начали высовывать любопытные головы из маминых сумок. Беременность в привычном понимании у кенгуру продолжается всего месяц, а потом детеныш размером всего два (!) сантиметра перебирается в сумку и развивается там еще 6–8 месяцев.

— Новорожденные детеныши не спешат лишний раз показываться на глаза посетителям, поэтому мы почти месяц караулили этих «карманников», чтобы сделать удачные кадры. После шести месяцев кенгурята уже пробуют вылезать на короткие самостоятельные прогулки. На экспозиции зоопарка сейчас трое взрослых кенгуру Беннетта: Ася, Сима и самец Джек. А также два детеныша, пол которых пока неизвестен, — рассказали в зоопарке.

Самостоятельным детеныш кенгуру становится спустя 6–8 месяцев жизни в сумке у мамы. Это фото прошлого года, когда обе самки тоже принесли потомство

Спустя девять месяцев после рождения молодняк начинает потихоньку покидать «укрытие», но всё равно в случае опасности бежит к матери и пытается забраться в сумку. К осени детеныши кенгуру окрепли, и их перевезли в другой зоопарк.

Рысь Аврора. Пушистый колобок — впервые на публике

Посмотрите, какой котик!

Детеныш в семье рысей Пятнышки и Персея родился 17 мая. Больше месяца самка скрывала котенка от посторонних глаз, да и сама практически перестала показываться посетителям, полностью погрузившись в материнские заботы. К концу июня детеныш начал появляться перед посетителями и познавать окружающий мир под чутким материнским контролем.


Позже сотрудники зоопарка выяснили, что детеныш — самка, и назвали ее Авророй. В зоопарке просят посетителей не шуметь и не кричать у вольера, чтобы не напугать кроху и не волновать родителей-рысей.

К зиме маленькая Аврора превратилась в грациозную хищницу

Пара родителей Авроры, Персея и Пятнышка, сложилась в зоопарке Челябинска в 2019 году — самку купили в Московском зоопарке, а позже ей привезли жениха из Ижевска. В прошлом году рыси уже принесли первое потомство, но один из детенышей, рысенок Аид, погиб после встречи со снежным барсом.

Совенок без имени, но очень милый

В зоопарке каждый год у сов появляется потомство, в основном птенцы вылупляются весной.

Совенок, а если по-научному, то длиннохвостая неясыть

В зоопарк каждый год приносят совиных малышей, найденных в лесу. Специалисты и в этот раз напомнили, что не нужно трогать птенцов — для их же блага.

— Сидящий в траве и грустно пищащий пушистый серый комочек и правда вызывает желание немедленно забрать, накормить, обогреть. Вот только делать этого не нужно: родители находятся рядом, даже если вы их не видите, и они вернутся к своему малышу, как только вы уйдете, — объяснили в зоопарке.

Альпака Дуся

Дуся — особа непостоянная. Одних сотрудников любит обнимать, других может больно пнуть

Любимица посетителей и сотрудников зоопарка (вы только посмотрите, как она обнимается с ними) приехала в Челябинск из парка птиц «Воробьи» в Калужской области. После месяца карантина альпаку перевели в постоянный вольер напротив ее жениха Еремы, но еще год альпаки смогут лишь обмениваться взглядами.

Дуся — невероятно контактное животное и чемпион по обнимашкам

Зоологи отмечают, что у с виду простушки Дуси непростой женский характер. Она чрезмерно разговорчива (а если точнее, вообще не замолкает) и склонна резко выказывать свое недовольство задними ногами. При нас она пнула сотрудника зоопарка, который решил подтрунить над альпакой и ущипнул ее за бок.

Альпака Сильва из монастыря

Кадры из жизни Сильвы в монастыре

Еще одна новая обитательница зоопарка приехала в Челябинск совсем недавно, 16 декабря. Альпака по кличке Сильва до этого жила в Свято-Покровском женском монастыре в Верхотурье, «жила среди братьев и сестер альпака, а также сестер монастыря», — приводят факты из ее прошлого сотрудники зоопарка.

— Имя красотке дала сама настоятельница. Очаровательной малышке с большими черными ресницами в январе исполнится полтора года, так что она чуть старше Дуси. Зоологи отмечают, что девочка добрая, но сдержанная, ей еще предстоит пройти карантинные мероприятия, привыкнуть к новому месту жительства и к новым членам семьи, — объяснили в зоопарке.

Малыш питон

Маленький питон уже живет «по-королевски» и питается мышами

В ноябре в челябинском зоопарке впервые за всё время вылупился королевский питон. Сотрудники признались, что каждый год закладывали яйца в инкубатор, но никто из них никто не рождался. Этот год стал приятным исключением — родителями малыша стали питон Капитон (тот самый добряк, с которым в зоопарке любят знакомить посетителей на контактных занятиях) и его очаровательная, но нелюдимая жена.

— Ребенок всего 40 сантиметров и 43 грамма в весе, а он уже питается как взрослый и претендует на собственный вольер на экспозиции «Экзотариум», — похвастались сотрудники и показали читателям 74.RU маленького питона.

Львенок Север-Алай с подругой Киарой

Лев Север-Алай живет в челябинском зоопарке с весны. В соседний вольер уже подселили молодую львицу из Пятигорска

В прошлом году в челябинском зоопарке скончался лев Ричард. Он прожил 20 лет, что считается рекордом для этого вида животных. Уже в апреле в вольер царя зверей заехал новый обитатель из Барнаульского зоопарка. Ему всем городом выбирали имя. В итоге сам лев остановил выбор сразу на двух вариантах — Север и Алай. Последнее образовано от имен его родителей, Алтая и Аи, а имя Север отсылает к его малой родине и суровому нордическому характеру. В декабре в соседний вольер к Севе (так ласково называют его сотрудники зоопарка) подселили львицу Киару, ее привезли из Пятигорска.

Так львенок выглядел в возрасте 5 месяцев, когда его только привезли в челябинский зоопарк

Первое время львиные детеныши будут жить в соседних вольерах, присматриваться и принюхиваться друг к другу. Пока Киара не спешит выходить из транспортной клетки, Сева не находит себе места.

— 8 декабря льву Северу-Алаю стукнуло целых 14 месяцев. По случаю несильно значимой даты зоологи сделали ему пожизненный подарок — таки поселили рядом львицу Киару. Только подарок пока не спешит распаковываться, скромничает и не хочет показываться надолго ни льву, ни посетителям, — рассказали о зоопарке. — Сева же места себе не находит, мучается от любопытства, ведь запах лопоухой подружки доносится из соседнего вольера. Лишь на несколько секунд Киара мелькнула и снова спряталась в транспортной клетке. Теперь Сева пытается с разных уровней разглядеть маленькую хищницу.

Сестры-медведицы Шкода и Забава

Медведиц с Банного посетили в одном вольере

Две молодые медведицы в прошлом году навели шороху в районе горнолыжного центра «Банное». Зверей видели около жилых построек, они рылись в мусорках. Первую, Шкоду, поймали осенью прошлого года, хищнице на тот момент было около двух лет, она весила 85 килограммов. Ее поймали в клетку-ловушку. Такую же ловушку оставляли для второго животного, но поймать его не удалось. Заманить в ловушку медведицу удалось вскоре, как она вышла из спячки. В мае состоялась долгожданная встреча двух сестер в челябинском зоопарке.

— Нет сомнений, что сестры друг друга узнали. Через решетку шибера они смотрели друг на друга с большим любопытством, тянулись мордочками, а когда оказались в одном вольере, долго обнюхивались и играли в догонялки, — напомнили в зоопарке. — В таких хлопотах медведицы провели вместе около часа. Для первого свидания этого оказалось более чем достаточно.

Медведица пока не спешит впадать в спячку и расхаживает внутри вольера. В какой-то момент она потеряла равновесие и упала в сугроб. Может быть, пора уже спать, Забава?

Шкода, которая уже зимовала в челябинском зоопарке, уже впала в спячку. А вот Забава пока не спешит с этим и неуклюже расхаживает по вольеру.

Это не единственные медведи, которые пополнили челябинский зоопарк в этом году. Вскоре после переселения Забавы сюда перевезли Малыша, который долгие годы ютился в клетке придорожного кафе на трассе М-5.

Пятнистые олени Верба и Пионер

Малыш Пионер в первые дни после рождения

О рождении в семье пятнистых оленей детеныша Пионера мы писали в мае и показывали милое видео первых дней его жизни. А спустя буквально пару дней у детеныша появилась сестренка. Ее заметила трехлетняя Вера, которая с родителями гуляла по зоопарку. Девочку решили отблагодарить необычным способом.

— Опытная самка так быстро и непринужденно родила, что зоологи и глазом не успели моргнуть. А первой новорожденную заметила Вера, ее родители сообщили сотрудникам о «находке» и попросили назвать новорожденную в честь их дочери, — рассказали в зоопарке. — Внимательную юную посетительницу не оставили без внимания, правда, добавили в кличку новорожденной малышки еще одну букву, чтобы придать ей индивидуальности. Знакомьтесь, малышка Верба (сокращенно Вера).

Кролики (много)

Кто размножается в зоопарке каждый год, так это кролики. Нам показали еще совсем малышей, черного и белого кроликов, и трехцветного гиганта. Совсем скоро с ними начнут проводить фотосессии напротив елки. А вскоре после Нового года в зоопарк наверняка начнут приносить ненужные живые подарки — кроликов и кошек (этот год считается годом Черного Водяного кролика и кота). В прошлый Год кролика коллекцию зоопарка пришлось вынужденно пополнить 30 особями. Сотрудники надеются на сознательность горожан.

Кроликов как символ года часто дарят детям, а потом выбрасывают

— Кролик или котенок в качестве подарка лишь на первый взгляд кажется хорошей идеей. На деле большинство таких презентов оказывается ненужными и брошенными. Причин много, мы перечислим только некоторые из них: у хозяев может быть аллергия, о которой раньше они не подозревали; животное может не подойти по образу жизни будущему хозяину. Любой питомец требует затрат времени на уход и общение с ним. И его распорядок дня может сильно не совпасть с распорядком новых хозяев, — объяснили в зоопарке.

Такой подарок требует в дальнейшем больших затрат. Причем отнюдь не от дарящего, убеждают зоологи:

— Вы принесли милого кролика или котенка в нарядной переноске и поставили новых владельцев перед фактом, что теперь им надо купить вольер, кормушки, игрушки, а еще и обеспечить ветеринарное обслуживание нового члена семьи. И это без учета затрат на корм и прочие расходные материалы. Получается не подарок, а буквально «кот в мешке».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем