MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

738мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Животные На границе Челябинской области с Башкирией нашли истощенного медвежонка

На границе Челябинской области с Башкирией нашли истощенного медвежонка

Его маму, вероятно, убили браконьеры

По данным Минэкологии, медведю около года

Раненого зверя заметили в Катав-Ивановском районе. Хищник бродил вдоль дороги в поисках еды. Животное доставили в клинику зоозащитника Карена Даллакяна, где ему оказали первую помощь. Ветеринар провел операцию и сейчас борется за спасение мишки.

Животное привезли почти за 300 километров — в приют Карена Даллакяна

— Медвежонок, которого обнаружили, очень слабый. Это девочка одного года, и она очень истощена, — прокомментировал замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков. — Видно, что прошла огромные расстояния в поисках еды и подвергалась нападению хищников. Скорее всего, ее маму застрелили на территории одного из охотничьих хозяйств Башкирии, и детеныш долго бродил по лесам. Хорошо, что ее вовремя обнаружили и сотрудники «Особо охраняемых природных территорий» смогли ее спасти.

Пока зверь не в лучшем состоянии

Сам Карен Даллакян рассказал 74.RU, что медвежонок находится в тяжелом состоянии. У него укушенная рана спины и сильное истощение. В ближайшее время животное будет на карантине. Сейчас разрабатывается план лечения.

— Он очень агрессивный, защищается. Кое-как мы его доставили, обездвижили и провели все манипуляции: взяли анализы, провели обработку обширной раны на спине, — добавил ветеринар.

Это не первый медвежонок, который попал к Карену Даллакяну. Например, в мае ветеринар взял под опеку Варвару, которую бывший хозяин вывел на прогулку на пляже в Чебаркуле. Медвежонок там был без поводка и свободно играл с детьми. А в июне из Пермского края челябинскому доктору привезли Баграта — больное животное изъяли из местного фонда защиты дикой природы, где ранее умер его собрат. В середине лета обоих медвежат направили в реабилитационный центр в Хабаровск.

Знаете истории спасения животных в Челябинской области? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем