
СМС-сообщения о беспилотной опасности не всегда приходят вовремя, и люди ищут альтернативные источники информации
На фоне новостей о введении режимов беспилотной или ракетной опасности в Челябинске широкое распространение начали получать телеграм-каналы, публикующие предупреждения о БПЛА. Одна из популярных сеток такого рода называется «Радар» и объединяет десяток ботов по разным регионам России. Информация там зачастую появляется даже раньше, чем от официальных структур, вот только стоит ли доверять «Радару» как источнику? Спросили об этом экспертов и собрали рекомендации.
Что такое «Радар»
Головной телеграм-канал «Радара» с рассылкой информации в целом по России был создан в августе 2023 года, сейчас на него подписаны 1,2 миллиона человек. Помимо этого практически в каждом регионе есть своя «дочка» проекта. Челябинский «Радар», например, создан в октябре 2025 года, первым сообщением там был пост о взрыве на заводе в Копейске (мы об этом тоже много писали). Сейчас у этого канала больше 14 тысяч подписчиков. За московским «Радаром» следят 279 тысяч человек.
Данных о владельцах каналов этой сетки в описании нет, регистрация в РКН также не указана, хотя при аудитории свыше 10 тысяч человек это сейчас обязательно. При этом сообщения о введении режимов беспилотной или ракетной опасности в регионе могут появляться в «Радарах» до того, как с официальными заявлениями об этом выступают власти. При этом в ряде СМИ и пабликов во «ВКонтакте» еще в 2025 году звучала мысль, что развивать сетку якобы может украинская сторона, но никаких официальных заявлений на этот счет не было.

Один из вариантов получения официальной информации — приложение МЧС
Безопасно ли пользоваться
Мы спросили правительство региона, как информация об угрозах оказывается в таких каналах раньше, чем от официальных структур. Там призвали не доверять сомнительным источникам.
«Управление пресс‑службы губернатора и правительства Челябинской области призывает жителей ориентироваться исключительно на официальные источники информации. К ним относятся личный канал губернатора Алексея Текслера, „Пул74“, „правительство Челябинской области“, канал оповещения населения РСЧС Челябинской области, — сообщили 74.RU представители властей. — Просим жителей региона проверять достоверность информации только по указанным каналам и не доверять непроверенным источникам».
Не спешить с доверием «Радару» или его аналогам рекомендует и депутат Госдумы, зампредседателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.
«Использовать информацию из этих каналов, конечно же, можно как дополнительную, но нужно обязательно все проверять в официальных источниках — у МЧС, Минобороны, на сайтах правительства региона, губернатора, мэра, — перечислил депутат. — Сегодня такие каналы создаются и делаются с хорошими намерениями, а завтра какие-то мошенники, жулики начнут в этих каналах вымогать деньги, похищать деньги с помощью различных шпионских приложений. Поэтому лучше пользоваться официальным источниками. Если кто-то подписался, считает для себя необходимым пользоваться, делайте это на ваш страх и риск, но я бы не рекомендовал».
А вот российский ученый-криминалист, эксперт в области информационных технологий Виталий Вехов озвучил неожиданный вариант появления данных у «Радаров».
«Эта сетка работает по аналогии с Flightradar (сервис для отслеживания самолетов, — Прим. ред.). Она получает соответствующие данные из открытых источников, и производится рассылка, уведомляя тех пользователей, которые подписались, — высказал версию Виталий Вехов. — Это безопасно, если, конечно, какие-то дополнительные персональные данные не будут запрашивать у пользователей».
Где еще проверять данные
Помимо официальных каналов местных властей к проверенным источникам с важной информацией относится канал «Говорит Росавиация», созданный сначала в телеграме, затем в Максе. Его ведет пресс-служба Федерального агентства воздушного транспорта.
«„Говорит Росавиация» — это официальные каналы ведомства по информированию пассажиров и граждан об оперативной ситуации на воздушном транспорте. Информация там появляется круглосуточно, практически в онлайн-режиме, — рассказали нам в пресс-службе агентства. — В телеграм-канале стоит пометка А+ (официальный знак верификации, — Прим. ред.)».
Именно «Говорит Росавиация» сообщает об ограничении полетов в том или ином городе и снятии таких ограничений.
Есть также вариант для тех, кто хочет сообщить об увиденном беспилотнике. Специальное приложение для этого создали в «Народном фронте», называется оно «Радар.НФ».
«Все сообщения незамедлительно передаются для обработки ответственным сотрудникам государственной власти», — заверяют создатели.
В Антитеррористической комиссии Челябинской области, куда входят представители правительства и руководители силовых структур, сообщать о беспилотниках рекомендовали по телефону 112.
Ранее мы рассказывали про алгоритм при угрозе БПЛА, а в правительстве региона объяснили, почему категорически нельзя снимать работу ПВО. Также 74.RU публиковал карту укрытий на случай атаки дронов в Челябинске (в бомбоубежище бежать не надо). Меж тем горожане начали страховать жилье от удара беспилотников. Мы разобрались, сколько это стоит и как работает.
Все публикации по этой теме — в специальном сюжете.



