
Велосипедист путешествует с собачкой Колбаской
Даниил Толстиков, который из Иркутска на велосипеде едет в Санкт-Петербург, после посещения Челябинска отправился в сторону Уфы по трассе М-5. С мая он намотал почти шесть тысяч километров и демонстрирует удивительный оптимизм, несмотря на сложности в пути.
Из Челябинска Даниил выехал в выходные и заночевать решил в деревянной беседке недалеко от поселка Тимирязевский. Зашел в лес рядом и удивился огромному количеству малины. «Лишь бы медведя здесь не было», — то ли в штуку, то ли всерьез сказал путешественник.
Следующим пунктом было посещение Тургояка. В популярной туристической локации турист провел несколько дней. Ночевал в хостеле. Ехать до палаточного лагеря в сильный дождь он не решился.
«Решил сделать так: сегодня нагуляемся по Тургояку пешком, до самого вечера. А завтра уже поедем дальше в зелёный путь, — поделился Даниил с подписчиками. — Дождь корректирует планы. Не хочется снова всем вымокнуть и потом в палатке ночевать».

Путешествует турист с собачкой по кличке Колбаска, которая прибилась к нему в Казахстане

А потом велосипедист добрался до «Золотого пляжа»
Следующей точкой маршрута стала гора Семибратка на Таганае. Даниил прошел по маршруту пешком, забрался на смотровую площадку.
«Сначала хотел сфоткаться у стелы Европа-Азия, но она оказалась немного не по пути. Зато по пути оказался интересный парк Семибратка со смотровой площадкой, считаю это даже лучше, — рассказал блогер. — Уже доехали до Златоуста, ломаю голову остаться тут или ехать дальше. Прошли расстояние всего в 40 километров, начались самые настоящие Уральские горы».

Вид с горы открывается на Златоуст, который стал следующей точкой посещения
Прогулявшись по Златоусту, велосипедист вернулся на трассу М-5 и заночевал в палатке. Она была очень замусорена. С утра он провел мини-субботник и договорился с кем-то из местных о вывозе мешков с мусором.

Сил на уборку ночью уже не было

Зато с утра он убрал мусор вокруг
После Златоуста начался затяжной спуск, а потом очередной подъем. Даниил пошутил, увидев аншлаг про интернат и его пациентов. Помните, раньше текст был другим — водителей предупреждали, чтобы они не вступали в диалог с обитателями больницы.

Даниил пошутил про сложную дорогу к больнице-интернату
«Шел пятый час езды в гору. Такими темпами мы туда и приедем», — написал велосипедист. Перевалы на горном участке трассы действительно сложно преодолеть.
Около Сатки турист заинтересовался необычным комплексом построек из дерева. Эта точка была в плане его поездки.
«Из сегодняшнего дня я вынес одну простую, но очень важную истину: какая бы крутая и затяжная не была гора, за ней обязательно следует спуск! Не важно, как быстро ты ее покоряешь, главное — не останавливаться и двигаться вверх», — выразил он оптимизм после очередного участка М-5.

Велосипедист держится бодрячком
Ночью в палатке его ждал сюрприз — к ним с Колбаской присоединилась лягушка.

Если заезда в крупные города нет, турист ночует прямо у трассы, а потом готовит походную еду
За неделю, неспешным темпом, Даниил доехал до Юрюзани. Сразу за поворотом в город он увидел знак затяжного подъема уже на 6,8 километра и решил остаться ночевать в очередном закутке около дороги.


