Страна и мир Спецоперация на Украине обзор Медведев рассказал, сколько человек ежедневно подписывают контракты с ВС РФ: новости СВО за 25 октября

Медведев рассказал, сколько человек ежедневно подписывают контракты с ВС РФ: новости СВО за 25 октября

Главное, что случилось за последние сутки

Комплектовать армию контрактниками планируют и в 2024 году

24 февраля 2022 года по приказу Владимира Путина началась специальная военная операция на территории Украины, спустя почти семь месяцев, 21 сентября, президент подписал указ о начале частичной мобилизации, а 19 октября — о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил об окончании частичной мобилизации.

Каждый вечер мы рассказываем вам о главных событиях минувшего дня, связанных со спецоперацией. Сегодня подводим итоги 25 октября.

Шойгу рассказал, сколько самолетов ВСУ сбили новыми ракетными комплексами

Российская армия получила зенитные ракетные комплексы, которыми войска сбили 25 самолетов ВСУ за последние пять дней. Об этом рассказал министр обороны Сергей Шойгу на встрече с военнослужащими, сообщает пресс-служба ведомства.

Во время встречи министр обороны заявил, что за последние 3–4 недели в плен были захвачены многие военнослужащие ВСУ, некоторые из них сдались добровольно.

Шойгу также проверил передовой пункт управления группировки войск «Восток» и заслушал доклады командующего и офицеров штаба. Министр обороны обратил внимание командиров на то, что скоро военным понадобится обновить обмундирование на зимнее.

Сколько набрали контрактников на СВО с начала года

С 1 января более 385 тысяч человек были приняты на службу по контракту, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в своем телеграм-канале.

Он также отметил, что около 305 тысяч из них — военнослужащие, зачисленные по контракту, и 80 тысяч — добровольцы. По словам Медведева, каждый день с ВС заключают контракты более 1600 человек.

Также Медведев добавил, что президент Владимир Путин поручил продолжить доукомплектование Вооруженных сил РФ контрактниками в 2024 году. Планируется сформировать один армейский корпус, семь дивизий, 19 бригад, 49 полков и одну флотилию.

В НАТО заявили, что им нужно больше запасов оружия

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что организации нужны огромные запасы оружия или огромные производственные мощности для производства вооружения и боеприпасов. Оружие необходимо для «обеспечения мира и свободы», заявил Столтенберг на форуме представителей западной военной промышленности в Стокгольме.

— Это критически необходимо, чтобы НАТО могла действовать в условиях кризиса, — передает ТАСС слова Столтенберга.

Генсек НАТО добавил, что страны, входящие в организацию, должны изменить регулирование военной промышленности, чтобы создать условия компенсации издержек для производителей вооружения. Столтенберг также призвал к глобализации военного производства в странах Запада.

Западные аналитики посчитали, сколько релокантов вернулось в Россию

Всё больше россиян, покинувших Россию после начала СВО, возвращаются на родину. В страну уже вернулись порядка 120 тысяч человек, сообщает Financial Times.

По данным издания, в Россию вернулись порядка 15% от 820 тысяч уехавших. Западные аналитики считают, что их число будет только расти.

Financial Times пишет, что не все релоканты бежали из страны по политическим причинам — некоторые переехали в западные страны в надежде получить больше экономических перспектив. Разочаровавшись, такие граждане возвращаются обратно на родину.

Релоканты начали массово покидать Россию после объявления Владимиром Путиным частичной мобилизации в октябре 2022 года. По данным Forbes, тогда Россию покинули примерно 700 тысяч человек.

Истребители с «Кинжалами» готовы патрулировать Черное море. Об этом просил Путин

Истребители МиГ-31 с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» готовы начать патрулировать над Черным морем, сообщает ТАСС.

— Самолеты МиГ-31 с «Кинжалами» во исполнение политического решения руководства страны готовы к патрулированию в воздушном пространстве над акваторией Черного моря, они ждут только приказа, — передает агентство слова своего источника.

ТАСС также сообщает, что истребители МиГ-31 будут сопровождать самолеты Су-27.

Над Брянской областью уничтожены четыре беспилотника

Этой ночью над Брянской областью уничтожили четыре беспилотника — три БПЛА были сбиты силами ПВО, еще один выведен из строя системой РЭБ. Об этом рассказал глава региона Александр Богомаз в телеграм-канале.

— Пресечена попытка украинских террористов совершить атаку с помощью БПЛА, — написал губернатор Брянской области.

В телеграм-канале SHOT сообщили, что атака началась около часа ночи: беспилотники со взрывчаткой летели друг за другом. Сбитые средствами ПВО три дрона разлетелись на обломки, а БПЛА, перехваченный средствами РЭБ, — не сдетонировал. Силовики нашли на нем два килограмма пластита.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем