Страна и мир истории «Прошу понять и простить». Многодетная мать из Миасса в одиночку отправилась в 500-километровый поход по тайге

«Прошу понять и простить». Многодетная мать из Миасса в одиночку отправилась в 500-километровый поход по тайге

С какими трудностями она столкнулась

Рюкзак путешественницы весит около 15 килограммов

Жительница Миасса Оксана Лыткина отправилась в пеший поход до Нижнего Тагила. Ей предстоит пройти 500 километров по тайге. Путешественница решила первой покорить маркированный маршрут Большой уральской тропы. Многодетная мать вышла из дома 12 сентября и уже прошагала почти половину пути.

— Когда я была в бизнесе и еще работала на двух работах 24 на 7, никто меня не спрашивал, не стыдно ли мне перед детьми, потому что меня нет дома. Это было нормой. Теперь, когда нет бизнеса, а я в походах, этот вопрос у всех на устах. Отвечаю: мне стыдно, но иначе я не могу. Ни тогда, ни сейчас. Прошу понять и простить, — написала Оксана в соцсетях перед началом путешествия.

Оксана признается: иногда ей бывает страшно, особенно когда встречаются следы диких животных
Так выглядят ботинки путешественницы
С собой у Оксаны палатка

В походе Оксана ведет дневник — она публикует отчет о путешествии в социальных сетях. Мобильная сеть на ее пути почти не ловит, поэтому на связь путешественница выходит с помощью спутникового трекера. Приключений в походе хватает: Оксана отпугивала диких животных специальным свистком, шла босиком по лесу и переходила реку вброд.

— Были моменты, когда скользила, казалось, что вот-вот упаду, сердце падало в пятки, внутри всё сжималось от страха. Брала себя в руки — и шаг за шагом шла дальше, — поделилась Оксана в социальных сетях.

На пути встречается много красивых мест

Ночует Оксана в основном в своей палатке. Но иногда останавливается в цивилизованных местах, например, снимает квартиру или бунгало. В поход она отправилась с пауэрбанком и солнечными панелями для подзарядки техники. Завершить путешествие планирует 7 октября — в свой день рождения. Правда, на днях она едва не прервала его, получив травму ноги, но все-таки решила остаться на тропе.

Что еще почитать о путешествиях

500 километров чистого кайфа. Тестируем Большую Южноуральскую тропу;

Да сдались вам эти курорты! Народный путеводитель по лучшим местам для отдыха в России;

«Своим ходом дешевле и интереснее»: путешественники из Челябинска — об альтернативе пакетным турам;

Южный Урал глазами туристов: листаем их дневник о безумно красивом путешествии на ретроавтомобилях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем