MGORSK
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-з.

734мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Спецоперация на Украине проблема «Они первые шли в наступление»: челябинцу пришлось почти год добиваться выплаты за ранение на СВО

«Они первые шли в наступление»: челябинцу пришлось почти год добиваться выплаты за ранение на СВО

Деньги перечислили только после того, как Александр Иванов обратился в суд

Участнику СВО пришлось дойти до суда, чтобы получить положенную выплату

Челябинец Александр Иванов в августе прошлого года получил ранение на СВО, но компенсации от государства мужчине пришлось добиваться почти год. Три миллиона рублей ему перечислили только после того, как он обратился в суд. Об этом 74.RU рассказал депутат гордумы Владимир Корнев, помогавший военному.

Ранение на шестой день службы

Выпускник ЧВВАКУШа, участник обеих чеченских компаний Александр Иванов провел в зоне специальной военной операции всего несколько дней.

— Он ушел в начале августа 2022 года в составе штурмовой бригады «Ахмат» — это нулевая линия, они первые шли в наступление, потом все остальные, — рассказал Владимир Корнев. — Было шесть боевых дней. 11 августа взрыв произошел прямо около него, два осколка попали в грудь, еще один — в руку, было разорвано сухожилие.

Александр попал в госпиталь, а потом, по словам нашего собеседника, на долечивание его перевели в Челябинск, здесь же врачи собрали поврежденную осколками кисть.

Борьба за кровные

Когда Александр пришел в себя, подал документы на единовременную выплату после ранения. Судя по документам из суда, Иванов обратился в военкомат в сентябре, но из части пришел ответ, что в списках он не значится. После этого началась длительная переписка с военными частями, военкоматом, прокуратурой, Следственным комитетом, приемной президента.

В начале года потерявший надежду военный обратился за помощью к депутату.

— Он обратился ко мне месяцев семь назад. Мы помогли восстановить пакет документов, потому что они договоры прямо перед самолетом подписывали, даже не знали, кто к какой части приписан. Пока все уточнили, узнали. Первыми на наш запрос отреагировали в правительстве области, буквально через неделю выплатили региональную компенсацию — 300 тысяч рублей, — рассказал Корнев. — Это было весной, 9 мая Александр лично поблагодарил Алексея Леонидовича [Текслера, губернатора Челябинской области] за то, что ему оперативно выделили деньги.

Это фото с губернатором и его супругой сделано 9 мая 2023 года

Но чтобы добиться федеральной выплаты в три миллиона рублей, пришлось обращаться в суд с иском о бездействии военных комиссаров Челябинской области, Тракторозаводского и Ленинского районов, связанного с обеспечением единовременной выплатой.

— Мы подали в суд в июне. Очень долго шли документы, но 27 июля Александру перечислили три миллиона, ещё до решения суда, — объяснил Владимир Корнев. — На днях мы получили решение, в удовлетворении иска нам отказали, так как деньги перечислены, но я как депутат хочу, чтобы справедливость восторжествовала и тот, по чьей вине возникла проблема с выплатами, был наказан, потому что военкомат обязан был помочь и все сделать. Из-за проволочки боец потерял не только время, хотя готов был вернуться на СВО, но и на те деньги, что ему выплатили, [прошлой] осенью он мог купить двухкомнатную квартиру, а теперь квартиры взлетели в цене, и он сможет взять только полуторку.

Кроме всего прочего Александру не выплатили зарплату за шесть боевых дней — по словам депутата, это около 50 тысяч рублей. Плюс мужчина может претендовать на выплату из фонда «Ахмат».

— Мы уже связались с представителями «Ахмата», сейчас собираем информацию по другим бойцам этого отряда, кто что-то недополучил, после этого передадим списки, — говорит Владимир Корнев. — Мы создали юридический центр по защите прав бойцов СВО, в нем работают наши юристы, стараемся помочь тем, кто столкнулся с проблемами.

Участники СВО, которые столкнулись с проблемами при получении выплат, могут обратиться к специалистам юридического центра по защите прав бойцов СВО по телефону: 8 (922) 230–17–31.

Ранее мы рассказывали историю мобилизованного Максима Уфимцева, которому на протяжении восьми месяцев недоплачивали зарплату на СВО. После того как на 74.RU вышла публикация о проблеме челябинца, на его счет пришли положенные полтора миллиона.

Недавно опубликовали историю демобилизованного многодетного отца, который не может оформить статус ветерана боевых действий СВО и получить положенные льготы. Военный комиссариат Челябинской области ответил на претензии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем