MGORSK
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

6 м/c,

с-в.

730мм 69%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Страна и мир фоторепортаж В Челябинске нашли уникальные фотографии Юрия Гагарина, которые никогда ранее не публиковали

В Челябинске нашли уникальные фотографии Юрия Гагарина, которые никогда ранее не публиковали

Автор снимков — известный советский педагог

Юрий Гагарин был частым гостем в «Артеке»

В Челябинске нашли уникальные фотографии первого космонавта Юрия Гагарина, которые ранее никогда не публиковали. Кадры обнаружили сотрудники государственного архива во время разбора негативов, переданных гуманитарно-педагогическим университетом.

Это лицо знакомо всем рожденным в СССР

Среди 300 тысяч пленок, переданных архиву, были снимки Владимира Готфридовича Швеммера — известного челябинского педагога. Он в молодости проходил в лагере «Артек» практику, и во время одной из таких поездок застал визит первого космонавта. Датировать фото достаточно сложно, поскольку описания не сохранилось, а в «Артеке» Гагарин бывал часто, но предположительно речь идет про 1966 год. В архиве считают, что раньше эти снимки не публиковались.

— Негативы хранились в разобранном виде, не было никакого каталога, их явно никто не смотрел, — объяснили в Объединенном государственном архиве Челябинской области.

По данным Энциклопедии Челябинска, Владимир Готфридович Швеммер в студенческие годы под руководством известного фотожурналиста Юрия Теуша занимался художественной фотографией, был участником городских, областных, всесоюзных и международных фотовыставок. Окончил Челябинский педагогический институт, там же работал с 1970 года. Сейчас живет в Германии.

В «Артек» Гагарин приезжал больше 10 раз — с 1961 по 1967 годы
Не раз выступал перед детьми и сотрудниками
А вот и знаменитая улыбка

Кажется, что Юрий Гагарин с самого детства был тем образцом, которого хоть сейчас на обложки журналов и в главные киногерои. Но ничто человеческое ему было не чуждо. Почитайте несколько малоизвестных фактов, которые «очеловечивают» Юрия Гагарина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем