MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

ясная погода, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

вос.

732мм 73%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир подробности Через Москву, Костанай или Екатеринбург? Смотрим, как челябинцам улететь в Таиланд

Через Москву, Костанай или Екатеринбург? Смотрим, как челябинцам улететь в Таиланд

Юго-Восточная Азия наконец-то открылась для туристов. Сколько стоят путевки?

Добираться в Тай стало дорого и еще дольше, чем раньше

Туры в Таиланд еще пару лет назад пользовались массовым спросом. Пляжный отдых осенью и зимой, экзотика и демократичные цены привлекали даже не самых состоятельных путешественников. Подножку организованному туризму подставила пандемия, но сейчас все ограничения сняты. Однако поездки в Юго-Восточную Азию резко подорожали, да еще и прямых рейсов из регионов почти нет. Изучаем, как челябинцам добраться до Таиланда и в какую сумму это выльется.

Без визы и ПЦР


Несмотря на все сложности с авиапарком и санкциями, туроператоры сформировали пакетные предложения отдыха в Таиланде для российских туристов. Российские граждане могут въезжать в Таиланд без визы и находиться в стране до 45 дней. Сейчас не требуется ни ПЦР, ни дополнительного разрешения. При этом благодаря близости к границе Казахстана у путешественников уральского региона есть преимущества. Челябинцам и екатеринбуржцам предлагают летать на курорты из соседней страны.

По данным Российского союза туриндустрии, до пандемии половина туристов, въезжающих в Таиланд, были из РФ.

Из Челябинска до Костаная чуть больше 300 километров — на машине можно добраться за 5–6 часов. До начала частичной мобилизации контроль на границе между Россией и Казахстаном занимал 15–30 минут. В конце сентября здесь растянулись многокилометровые пробки. Сейчас же, по словам очевидцев, ситуация более-менее нормализовалась, и границу можно пройти за час-полтора.

Летим через Казахстан


Казахстанский туроператор Selfie Travel начал активно взаимодействовать с челябинскими турфирмами еще весной, приглашал коллег на презентацию. Представителем казахстанского туроператора стало челябинское бюро международного туризма «Спутник». Оно продает туры Selfie Travel прямо здесь, в Челябинске и за рубли.

Как рассказали 74.RU в турагентстве «Спутник», у жителей Урала есть два способа отправиться в Таиланд через Казахстан.

Челябинцам удобнее лететь на Пхукет через Костанай. Самолеты будут летать примерно три раза в месяц, туры длятся 10–11 ночей. По пути пассажиров ждет промежуточная посадка и дозаправка в Таразе — городе на юге Казахстана. Дело в том, что аэропорт в Костанае небольшой, он не принимает дальнемагистральные самолеты. Поэтому делается посадка в Таразе, стыковка полтора-три часа, во время которой пассажиры выходят из самолета и гуляют в транзитной зоне, не забирая багаж. Потом садятся и летят уже до Пхукета. В общей сложности полет составит 8,5 часа.

Россияне осваивают новые маршруты — через казахстанские аэропорты Костанай и Тараз

Первый чартерный рейс назначен на 19 октября, но мест на него уже почти нет, отелей осталось мало.

— Тур с 5 ноября на 11 ночей стоит 161 тысячу рублей на двоих — по этой цене можно найти отели с питанием и без. Возьмем также декабрь — отдых с 19 по 29 декабря на двоих без питания — 127 тысяч рублей, с завтраками — 131 тысяча рублей, — рассказала генеральный менеджер турбюро «Спутник» Анна Дриботун.

Доехать до Костаная можно на своем транспорте или заказать трансфер — в турфирме подскажут контакты партнеров, которые забирают прямо от дома в Челябинске и привозят в аэропорт в Костанае. Стоимость — 2000 рублей в одну сторону с человека, то есть закладывайте в бюджет 4000 рублей на трансфер с человека.

Ради экзотики уральцы согласны на утомительные перелеты

Второй вариант — вылет из Екатеринбурга. Рейсы оттуда стартуют с 22 октября (правда, мест уже нет), два раза в неделю. Туроператор организовал так называемый подлет, то есть это будет прямой рейс из Екатеринбурга с дозаправкой в Таразе.

— Подешевле выходит тур с 5 ноября на 11 ночей. С подлетом из Екатеринбурга путевка в отель 4 звезды с завтраком будет стоить 168 тысяч рублей на двоих. В такой же ценовой категории можно найти много «троек», — привела пример Анна Дриботун. — С 14 декабря на 9 ночей «тройка» с завтраками обойдется в 159 тысяч рублей на двоих, четырехзвездочный отель — 162 тысячи рублей. Можно брать как с питанием, так и без, разница примерно 3 тысячи рублей.

Selfie Travel — член Ассоциации туроператоров Казахстана, предоставляет туры из 12 городов страны, в том числе из Костаная, расположенного в 300 километрах от Челябинска. Головной офис компании расположен в Чимкенте. Фирма зарегистрирована в 2016 году, входит в число крупнейших туркомпаний страны. Имеет лицензию, а также свои принимающие филиалы в Египте, Турции, Узбекистане.

На прошлой неделе международный туроператор Selfie Travel открыл офис в Таиланде. Это большой плюс для туристов, которые, находясь в чужой стране, могут обратиться с какими-либо вопросами напрямую к туроператору.

Уральцы и раньше летали на отдых из Казахстана. Теперь при ограниченном количестве вылетов и выросших ценах этот поток вполне может стать массовым, уверены эксперты. По крайней мере, путешествия в осенне-зимнем сезоне пользуются спросом у челябинцев, отметили в «Спутнике».

Путешествуем из Москвы


На прямые рейсы в Таиланд и другие страны Юго-Восточной Азии челябинцам и жителям многих других регионов рассчитывать сейчас не приходится. Зато из Москвы крупные авиакомпании охотно ставят самолеты.

Тропические пляжи особенно манят в кризисные времена

Так, с 30 октября «Аэрофлот» начинает летать из Москвы на Пхукет два раза в день, а по маршруту Москва — Бангкок выполняет один рейс ежедневно.

— Из Екатеринбурга также есть удобный подлет до Москвы, то есть можно забронировать сразу пакетом Екатеринбург — Москва — Пхукет или такой же до Бангкока (с отдыхом в Паттайе). Фактически это обычный рейс, на котором туроператор взял блок мест, — уточнила генеральный менеджер «Спутника» Анна Дриботун. — Из Челябинска забронировать такой стыковочный рейс, к сожалению, не получится.

У «Аэрофлота» рейсы регулярные, поэтому стоят подороже. Например, тур с 30 октября на 10 ночей обойдется в 200 тысяч рублей на двоих путешественников (включен подлет из Екатеринбурга). Стыковка составит примерно два часа, багаж забирать не надо, его автоматически перегрузят до конечного пункта.

Сибирь под вопросом


С 2 ноября авиакомпания S7 начнет полетную программу из Иркутска в Бангкок. Продавать туры на эти рейсы будут четыре туроператора — ANEX Tour, ПАКС, PAC Group и PEGAS Touristik.

Например, тур в трехзвездочном отеле с 11 ноября на 8 ночей будет стоить 143 тысячи рублей на двоих с завтраками, но без трансфера. Отдых в «четверке» на 9 ночей обойдется в 158 тысяч рублей, а в самой дешевой «пятерке» — в 197 тысяч рублей на двоих. При этом представители туроператоров оговариваются, что цены ориентировочные — стоимость определяется в момент бронирования (зависит от тарифов авиакомпании).

Из Екатеринбурга есть прямые рейсы в Иркутск, а из Челябинска — в Новосибирск (из которого также можно долететь до Иркутска). Но, по словам экспертов, туры из Иркутска точно не заинтересуют уральцев. Для примера возьмем тур из Новосибирска на 11 ночей — в ноябре он стоит 222 тысячи рублей на двоих. Плюс перелеты из Челябинска в Новосибирск обойдутся в 25–30 тысяч рублей.

— Слишком уж долгим и дорогим в конечном итоге получится путешествие, — резюмировали представители турфирм.

Восточное окно в мир

В последнее время наметилась тенденция выхода на наш рынок туроператоров из Казахстана. В сентябре представители челябинской туриндустрии ездили на встречу с коллегами в эту страну. Информационный тур был организован региональным Министерством экономики.

— Мы впечатлены турвозможностями Казахстана, гостеприимством, надеемся на активное сотрудничество, чтобы как можно больше южноуральцев смогли посетить эту страну с экскурсионными и оздоровительными целями, — поделилась президент Челябинской ассоциации туристических организаций (ЧАТО) Инна Лобода. — Очень важно, что туроператоры Казахстана разрабатывают интересные предложения для россиян по турам в Таиланд, Вьетнам, Египет, Турцию. Сейчас туристам из многих регионов выгоднее лететь за рубеж через эту страну. В первую очередь по ценовой политике, во вторую — из-за транспорта — проще доехать, допустим, до Костаная, чем долететь до Москвы

По словам главы ЧАТО, казахстанские коллеги уже сформировали пакеты с вылетом из Костаная, Алма-Аты, Астаны, Актау. Таким образом, россиянам предлагается обширная полетная программа.

Хотите поделиться опытом отдыха за границей в текущей ситуации? Отменили отдых из-за мобилизации? Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем