MGORSK
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

738мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Кризис-2024 проблема Более 18 тысяч молодых людей покинули Челябинскую область. Чем это грозит региону

Более 18 тысяч молодых людей покинули Челябинскую область. Чем это грозит региону

Население Южного Урала убывает за счет отъезда жителей 14–35 лет

Молодые люди едут в другие города за дипломом и высокой зарплатой

Молодые люди покидают Челябинскую область. За год из региона уехали более 18 тысяч человек в возрасте от 14 до 35 лет, сообщили в Челябинскстате. Главный редактор журнала «Социум и власть», профессор Сергей Зырянов называет такую миграцию мировым трендом, но для Южного Урала он может иметь негативные последствия. Подробности — в материале 74.RU.

По данным Челябинскстата, в прошлом году Челябинская область потеряла 18 440 человек в возрасте 14–35 лет. Из них 16 243 человека переехали в другие регионы, а 2197 — и вовсе за рубеж. При этом на Южном Урале наблюдается и внутренняя миграция, место жительства в пределах родной области сменили 21,5 тысячи человек.

После всех этих перемещений к началу 2022 года у нас осталось 898 тысяч молодых людей (данные на 1 января).

Профессор Сергей Зырянов считает, что значительная часть уехавших — это выпускники школ, которые поступили учиться в Екатеринбург, Санкт-Петербург, Москву и другие города.

— Возраст молодежи — это возраст поиска своего будущего. И понятно, что категория 14–35 лет — эта категория более мобильная, — рассуждает Сергей Зырянов. — Кроме учебы, у миграции есть и другая причина — молодым людям не всегда нравится тот вид трудовой деятельности, который они могут найти у себя дома. Особенно с точки зрения зарплаты. Челябинская область занимает, точно не могу сказать, но примерно 40–45-е место среди регионов России по уровню средней заработной платы. Хотя по валовому региональному продукту у нас 10–15-е место. Предположим, тоже не видел последнюю статистику. Такая экономическая ситуация работает как пылесос, высасывает молодежь.

По словам профессора, большой отток молодежи идет в два региона — Свердловскую область и Башкирию, где средняя зарплата выше, чем на Южном Урале.

Молодежь уезжает не только в столицу, но и в другие города, например соседние

Вообще это тренд, и даже не для нас и России в целом, но и для других стран. Жители поселков переезжают в небольшие города. Из небольших городов едут в города покрупнее, а оттуда — в более развитые мегаполисы.

— Города дают высокий уровень качества жизни. И это является очень мощным стимулом для того, чтобы уехать и испытать свою судьбу в благоприятных условиях, — считает Сергей Зырянов. — Миграция молодежи в этом смысле естественна, но, с другой стороны, какая-то часть ее должна возвращаться. Я был в Ханты-Мансийском автономном округе несколько лет назад, и руководство рассказывало на встрече, что ведет сознательную политику, чтобы каждый выпускник школы, который уехал получать высшее образование за пределы округа, вернулся потом и трудоустроился у себя на родине.

Выпускников вузов заманивают в ХМАО решением социальных проблем, хорошо оплачиваемой работой, предоставлением жилья на льготных условиях.

«Пока нет обстоятельств, которые бы этот тренд у нас изменили на другой. Мы теряем будущее»

— Подобного рода политику, наверное, было бы полезно реализовывать в Челябинской области, потому что Челябинск теряет население, — продолжает профессор. — Московский кампус РАНХиГС создал демографический лист. В нем указано, что численность населения на 1 января 2018 года в Челябинской области составляла 3 миллиона 493 тысячи человек, а к 1 января 2050-го она может снизиться до 3 миллионов 159 тысяч человек. Мы потеряем 334 тысячи человек, если этот прогноз окажется реалистичным.

В то же время Сергей Зырянов посоветовал относиться к прогнозу как к вероятностному. Характер развития процессов за 30 лет еще может измениться.

А вы хотели бы уехать из Челябинской области?

Да, давно об этом думаю
Уже переехал(а)
Нет, мне и тут всё нравится
Время от времени появляется такое желание
Не знаю
Хочу узнать результаты голосования

Численность населения сокращается не только в области, но и в самом Челябинске. Отрицательную статистику в городе регистрируют четыре года подряд. И это не предел, говорят эксперты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем