MGORSK
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

вос.

734мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир Беспорядки в Казахстане «Меня приняли за террориста»: южноуральский миллиардер из списка Forbes застрял в Казахстане

«Меня приняли за террориста»: южноуральский миллиардер из списка Forbes застрял в Казахстане

Игорь Рыбаков заявил, что ситуация изнутри выглядит иначе, чем в СМИ

Игорь Рыбаков улетел в Казахстан 3 января, а теперь не может вернуться

Уроженец Магнитогорска, миллиардер из списка Forbes Игорь Рыбаков застрял в Казахстане. В республику он приехал на презентацию своей новой книги и вечеринку с предпринимателями, однако из-за массовых беспорядков планы пришлось отменить.

— Я пытаюсь выбраться из Казахстана, но пока этого не удается сделать. Я думаю, я выберусь из Алматы в безопасное место и уже оттуда улечу самолетом. Всё, что я вижу изнутри, это немного другое, нежели показывается в СМИ, то, что видят из России. Ситуация показывается очень однобоко, а я изнутри вижу много чего еще, — поделился Игорь Рыбаков. — Вчера на блокпосту чуть не вляпался. Меня приняли за террориста. Неужели я так выгляжу?

Рыбаков связан с десятком юрлиц, среди которых консалтинговые и образовательные компании, благотворительные фонды. А главный актив Рыбакова — компания «Технониколь» («Завод ТЕХНО» в Челябинске), там уроженец Магнитогорска является совладельцем. Бизнесмен входит в списки Forbes и по уровню достатка, и по вкладу в благотворительность.

Бизнесмен заявил, что снимает всё увиденное и собирается сделать большое видео о событиях в Казахстане. Так, в один из дней Рыбаков стал свидетелем попыток захватить телебашню.

— Заранее выставленные 6 БТР помогли отразить нападение 8 автомашин с неизвестными людьми с оружием, — рассказал миллиардер.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

У Рыбакова миллион подписчиков в Instagram, больше 1,6 миллиона — в YouTube. Он вполне мог бы вести трансляции в соцсетях о происходящем в Казахстане, вот только технической возможности для этого нет.

— Есть видео, как я иду под дулами автоматов. Но пока скинуть его не могу — нет интернета, — признался бизнесмен. — Хорошо, что всё хорошо закончилось. Сегодня давали интернет на 1 час — первый раз за 3 дня. Кто успел, тот что-то закачал, но обычно нет интернета.

Акции протеста в Казахстане начались с 2 января 2022 года. Они вспыхнули после резкого повышения цен на газовое топливо. Протестующие жгли здания и машины, до смерти забивали силовиков. Президент Казахстана распустил правительство и ввел в города войска для силового подавления бунта. Сегодняшний день, 10 января, объявлен в Казахстане днем траура.

Пострадали из-за беспорядков в Казахстане? Расскажите нам свою историю.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем