MGORSK
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

южн.

737мм 54%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир спецпроект Жесткий выговор за маникюр, портфель из кожзама и канцелярия «по блату»: вспоминаем советскую школу

Жесткий выговор за маникюр, портфель из кожзама и канцелярия «по блату»: вспоминаем советскую школу

Что в СССР дарили учителям к 1 Сентября челябинские дети и за что выслушивали отповедь педагогов

Присмотритесь к выражениям лиц. Эти широкие улыбки у учеников 9 «А» класса кременкульской школы появились после работы в поле. 1956 год

Публикации о советском времени неизменно делят читателей 74.RU на два лагеря. Одни с упоением предаются ностальгии и дополняют материал своими историями. Другие с неменьшим азартом пытаются тот период раскритиковать. В поисках истины мы придумали проект «Вещи века», который делаем совместно с Объединенным государственным архивом Челябинской области. Архиву в этом году исполняется 100 лет, и каждую неделю мы рассказываем вам истории вещей 1921–2021 годов. Все они раньше жили в домах челябинцев. Тема нового выпуска — школьная жизнь.

А так выглядели школьные химические лаборатории в 1950-е годы

— В первый класс я пошла в далеком 1987 году, — вспоминает челябинка Анна. — Тогда была возможность попасть в школу только по прописке. На наш частный сектор приходилось две школы — 61-я, самая обычная, и 96-я. Последняя была по советским меркам (да и сейчас) элитной — с углубленным изучением немецкого языка, так и называлась — средняя школа № 96 имени Эрнста Тельмана (был такой немецкий коммунист) с углубленным изучением немецкого языка. Мама хотела, чтобы я поступила туда, к тому же 96-я находилась несколько ближе к дому. Готовились к экзаменам, учились считать, читать, отвечать на каверзные вопросы. Словом, на вступительных экзаменах мне было не страшно, только вот учительница Зинаида Михайловна (она, к счастью, потом стала классной в 1 «Б») со своим золотым зубом пугала. Поступали туда далеко не все — даже по прописке в школу был конкурс. Для советского времени это было не очень распространено.

Этот портфель как раз того периода — 1980-х годов
Покупался он для мальчика, но в ходу почти не был. Возможно, из-за слишком яркой расцветки

Про подготовку к школе помню еще слово «дефицит». В дефиците были цветные шариковые ручки, общие тетради, даже портфель — у меня был импортный, кажется, польский или немецкий, но уже точно не помню. Папа ездил на вахту, на Север, и оттуда привозил дефицит — шоколадные конфеты, печенье, ананасы и даже манго!

Портрет первоклассника или первоклассницы в нарядной форме — одна из традиций того времени

Еще у меня были вощеные тетради — они были тогдашней канцелярской редкостью. У них была приятная на ощупь и гладкая снаружи обложка, а так они ничем не отличались от обычных шершавых тетрадей. Их тоже доставали — помню, в магазине «Старт» работала мамина подруга, и визит тети Лены к нам в гости всегда сопровождался канцелярским подарком: то карандашом с ластиком на другом конце (подумать только, тогда это была диковинка), то этими тетрадями вощеными, то общими 96-листовыми тетрадями (брали впрок, на будущее, для старших классов и университета — ибо дефицит).

Но дефицитом тетради были далеко не всегда. До перестройки собрать ребенка в школу было гораздо проще.

— Тетради чаще были зеленоватого цвета, но встречались и обложки других цветов — серые, розовые, желтые. Стандартом для таких тетрадей было количество листов и цена — тетради в 12 листов стоили 2 копейки, если листов было 18, то 3 копейки, — рассказывает главный археограф Объединенного государственного архива Галина Кибиткина. — Еще тетрадки различались по внутренности — они были в линейку, клетку и косую линейку, чтобы ставить правильный наклон букв ученикам начальной школы. Порой у тетрадей имелись поля, порой их не было, и тогда нужно было отводить самостоятельно.

Вот, к примеру, тетради 1950–1970-х годов

В тетрадях печатали нужную каждому школьнику информацию. Тетради в клетку часто содержали таблицу Пифагора или таблицы перевода одних величин в другие. Еще можно было вспомнить химические элементы и их относительную атомную массу. Это было очень удобно — перевернул тетрадь и вспомнил, а то и узнал новое. Еще на обложках печатали тексты различных песен, нужных каждому пионеру, — «Орленок», «Взвейтесь кострами» и прочие. Знание гимна Советского Союза было обязательным для каждого школьника, так что гимн был частым гостем на обложках тетрадей.

В предметном фонде архива есть чистые тетради и уже заполненные. Эти, к примеру, принадлежали ученику первой школы Андрею Петрову
Учился он в 1970-х годах и поначалу демонстрировал успехи. Судя по почерку, аккуратничал. А потом в дневнике стали появляться замечания из-за поведения
Кем стал Андрей Петров, когда вырос, в архиве не знают
И очень надеются, что он сам или родственники откликнутся на публикацию

— Училась я в 1960-х, — вспоминает читательница 74.RU Галина. — Пеналы были деревянные, у них крышечка выдвигалась. Место там было для ручки, карандаша, ластика. Ластики были железобетонные. Сотрешь — и дырка сразу. Карандаши цветные сначала были на 6 цветов, потом появились на 12, 18, на 24, на 48.

Вот, кстати, еще один вариант портфеля — «балетка». Принадлежал Елене Павловне Туровой (Антоновой) — заслуженному ветерану архивной службы Челябинской области
Такими портфелями пользовались в конце 1950-х — начале 1960-х
Внутри он залит чернилами — их носили с собой в бутыльке

Впрочем, гораздо чаще в ходу были портфели-конверты из кожзама.

— У меня портфель был из кожзаменителя, с двумя отделениями, — рассказывает наша читательница Галина. — Не было, как сейчас, огромных тетрадей, в которых дети пишут. Нет. Тетрадки были тоненькие, на 12 листов. То есть портфель был не слишком тяжелый, его можно было нести. А если нести неохота, можно было сесть и катиться на нем. С горки — замечательно! Замок был такой, что нажимать надо. И, конечно, нам на один год портфеля хватало. По форме он был как конверт, только с ручкой.

К слову, о ручках. Привычных нам шариковых поначалу не было, пользовались перьевыми
Наконечники окунали в чернила и писали
В предметном фонде архива — десятки примеров перьев

Парта была сделана так, что там было углубление для чернильницы и углубление для ручки. А потом мы мыли их, когда четверть заканчивалась. Мы, когда приходили в первый класс, сначала долго писали карандашом. Потом ручкой писали палочки всякие. Нас учили, с каким нажимом это делать.

Вот пример стеклянной чернильницы. С собой такую, конечно, не носили. Подобные обычно стояли на столе учителя

Были еще авторучки. Ты опускал ее в чернила, поднимал поршень, и они набирались в колбочку, как в шприц. Этого хватало на целый день, на два. Уже потом появились шариковые ручки. Но стержней к ним поначалу в свободной продаже не было, и мы ездили в Копейск заправлять. Там была специальная служба. И вот придешь, а там сидит целый коридор людей с этими стержнями. Потом уже начали продавать свободно.

Это «Руководство к правильному исполнению круглых букв» дореволюционное. Но типографский экземпляр сохранился и десятки лет использовался в челябинской семье Лебедевых
Архиву «Руководство» передала ветеран ЧМК Людмила Васильевна Лебедева

— Мама Людмилы Васильевны — Варвара Васильевна — работала учительницей младших классов и просила дочь в тетради писать образцы красивого письма для учеников, — рассказывает главный археограф Галина Кибиткина. — В 1930-х годах Людмила Васильевна писала в этой тетради образцы.

Хранили (и использовали) Лебедевы и другие семейные реликвии. Большая их часть принадлежала дедушке Людмилы Васильевны — Ивану Васильевичу
Вот, к примеру, очки круглые солнцезащитные (зеленые стекла) в металлической оправе (латунь, медь) и с кожаным футляром коричневого цвета
А это готовальня 1920-х годов, изготовленная на московском заводе «Авиаприбор». Обратите внимание на костяные ручки
Пресс-папье для бумаг из мрамора, дерева и металла, 1920-е годы
Пресс для бумаги — шар из муранского стекла
А вот логарифмическая 17-шкальная линейка в футляре, 1930-е годы

Линейкой пользовались в работе дед, отец и сама Людмила Васильевна. Когда все считали на арифмометре в 1960-х годах, она считала на линейке.

— Калькуляторов, конечно, в нашем детстве не было. Мы считали на счетах, нас этому учили. И еще была логарифмическая линейка. Ею пользоваться учили уже в старших классах, — вспоминает челябинка Светлана. — Ты на этой линейке мог умножить, разделить, вычесть корень квадратный, сделать все вычисления.

Оценки ставили вот в такие ведомости
Это табель ученицы 7 «В» класса челябинской средней школы № 47 Лены Антоновой. Обратите внимание на список предметов

— В школу мы ходили в форме, — вспоминает челябинка Галина. — Были коричневые платья, потом черные появились. Форма была недорогая, дети же быстро растут. Еще были фартук и воротничок, который мы пришивали. Также и костюмы для мальчишек — брюки и курточки школьные, без подклада, облегченные. Кто побогаче, тот и костюм мог купить.

Фартуки в школе были двух цветов — белые и черные
Черные предназначались для повседневной носки
Их можно было либо купить в магазине, либо сшить самостоятельно
И в этом случае выделяться среди одноклассниц
А такие повязки узнаете? Их надевали дежурные по классу

— Единая советская школьная форма в нашей стране была введена в эпоху Сталина, — рассказывает главный археограф Галина Кибиткина. — Форма, которую ввели в 1948 году, мало отличалась от гимназической: те же воротнички, манжеты и фартуки для девочек, строгие курточки для мальчишек. Фартук носили черный, с коричневым платьем он смотрелся не очень эффектно, зато защищал одежду от чернильных пятен.

На праздники надевали белоснежные красивые фартуки
Их тоже по возможности старались украсить
Например, шитьем или кружевом

Белые фартуки надевали по праздникам, а еще на торжественные линейки. Допустим, проводилась торжественная линейка, посвященная дню рождения Владимира Ильича Ленина, 22 апреля. Естественно, на нее надевали белые фартуки. Или, допустим, юбилей школы, встреча с ветераном. Детей могли выводить — приветствовать партийных боссов, на выпуск миллионного трактора. Когда водили куда-то, дети должны были выглядеть нарядно.

Сделать более нарядным коричневое платье помогали и воротнички с манжетами
Эти были в ходу в 1960–1980-е годы
Архиву их передали Валентина Васильевна Решетникова и Елена Павловна Турова

— Краситься нам не разрешали, прически разные делать — тоже. Ты должна была быть причесана, а если волосы длинные, то ходить с косой, — вспоминает челябинка Светлана. — Ленточки тоже были белые на праздник, а на каждый день — коричневые, сдержанные. Не было розовых, ярких.

К слову, школьный дресс-код был и до сталинских времен.

Вот, например, ученики седьмого класса школы № 5 Челябинска в 1925 году
А это 1937 год и ученики шестого класса сельской школы
1938 год и ученики седьмого класса школы № 92 Златоуста
А это ученики восьмого класса сельской школы. Групповой портрет, 1939 год
А это уже 1955 год. Ученики второго класса школы № 7 Копейска
Еще более позднее фото — 1962 год. Ученики четвертого класса средней школы № 123 города Челябинск-40 (так назывался Озёрск)
1 из 6
Вот, например, ученики седьмого класса школы № 5 Челябинска в 1925 году

Школьная форма была обязательной и в 1980-х — начале 1990-х.

— Украшений не допускалось. Вот никаких! — вспоминает челябинка Анна. — За проколотые уши, даже у старшеклассниц, был привод к директору. За накрашенные губы/ногти тоже была жестокая кара. Помню, как-то накрасила ногти на больших пальцах термоядерно-розовым маминым лаком. Результат мне нравился ровно полдня — как раз до того момента, когда мне пришлось идти в школу (вторые и третьи классы учились во вторую смену). Я попыталась стереть его папиным ацетоном, но лакокрасочная промышленность в СССР отличалась своим качеством. Я попыталась отскоблить лак ножом, но тоже безуспешно. Меж тем подошло время идти, за опоздания тоже шли выговоры и позорили перед всем классом. Первым был урок немецкого. Я пыталась прятать маникюр от учительницы, но Людмила Викторовна его заметила. После урока она задержала меня и попросила детей всех выйти в коридор на перемену (немецкий как профильный предмет у нас шел часто по два урока подряд). И мне был такой выговор от нее, который я вряд ли когда-либо забуду. У других девочек клипсы, браслетики и сережки тоже нещадно заставляли снимать.

Разрешенным украшением были значки
Здесь есть пионерские, комсомольские: «За активную работу с пионерами», «Вожатый», «Ленинский зачет»
Есть и редкие экземпляры. Такие комсомольские значки (слева на фото) — еще без изображения В. И. Ленина — выпускали с 1945 по 1958 год

— Обязательным дополнением к школьной форме в зависимости от возраста ученика были октябрятский (в начальных классах), пионерский (в средних классах) или комсомольский (в старших классах) значки, — рассказывает Галина Кибиткина. — Пионеры должны были также обязательно носить пионерский галстук.

Стоили галстуки, к слову, недорого. Этот в 1989 году продавали за 55 копеек

— Октябрятская звездочка прикалывалась на фартук слева, на грудь — в район сердца. И не дай бог забыть ее надеть! Это было равносильно тому, что сейчас в разгар пандемии выйти без маски и пройти мимо полицейского, — шутит челябинка Анна. — Этих звездочек было несколько модификаций, я помню по крайней мере три: красные лучи с золотистым Лениным в центре, красные лучи с серебристым молодым Ильичом. Они были металлические. А еще был пластиковый значок — он редко попадался в продаже и был вполовину меньше металлического. Пластиковая пятиконечная звезда, а в середине — черно-белая фотография молодого Володи.

Пионерский галстук советские дети могли повязать с закрытыми глазами
Этот, к слову, уникальный — с посланием из «Артека»
А такие нашивки были в ходу во время демонстраций
И еще одно напоминание о традициях того времени — часы-будильник «Пионер». Были выпущены в 1957 году к 35-летию пионерской организации

К слову, выслушать отповедь от учителя можно было не только за макияж, лак на ногтях или забытый значок.

— Учителям дарили цветы и только цветы. За конфеты и прочее можно было получить отповедь! — вспоминает школьное время Анна. — Ремонты школы были, и благоустройство классов тоже было. Но родители делали сами всё, что нужно. Помню, папы красили, чинили мебель, покрывали парты лаком, мамы стирали и подшивали шторы, приносили цветы, делали поделки и так далее. Поборов на ремонт не было! Помню, тогда у папы был луазик. Он был вместительный и проходимый. И папу учительница иногда просила что-то привезти или увезти — для класса, конечно.

И еще немного школьной канцелярии. Эта точилка-ракета из 1960-х годов
Такие альбомы вы наверняка вспомните, если детство пришлось на СССР
Цветные карандаши могли быть и механическими
А чтобы воспользоваться химическим карандашом, грифель нужно было хорошенько смочить
Дизайн учебников вполне узнаваем
По таким математику учили в конце 1980-х
А эти закладки помогали не только найти нужную страницу, но и вспомнить таблицу умножения
«Физика на каждом шагу» Якова Перельмана была очень популярна у школьников. Это издание 1934 года, но книга после этого переиздавалась многократно
1 из 4
Дизайн учебников вполне узнаваем

И давайте вспомним другие популярные книги из школьной библиотеки.

Книга Альфрэда Брэма «Жизнь животных», 1941 год. Бoлeе века эти книги читaют те, кто интepеcуeтcя пpиpодой
Книги для школьников. Аркадий Гайдар «Тимур и его команда», 1975 год
Книга написана для школьников в 1940 году. Переиздавалась 212 раз. После выхода в свет книги началось движение юных тимуровцев
А. И. Ульянова «Детские и школьные годы Ильича», 1979 год
Книга для младшего и среднего возраста. Рисунки Ю. Ракутина — заслуженного художника РСФСР, талантливого живописца и известного «рисовальщика» книг
А. А. Котовщикова «Бабушка, будь моей дочкой!», 1983 год
1 из 7
Книга Альфрэда Брэма «Жизнь животных», 1941 год. Бoлeе века эти книги читaют те, кто интepеcуeтcя пpиpодой
А это — что-то вроде первых школьных анкет
Одноклассникам предлагалось ответить на вопросы о любимых книгах, героях и силе воли
1 из 2
А это — что-то вроде первых школьных анкет

Есть в коллекции архива и школьные песенники. Любимые строки в 1936 году переписала в тетради Мунира Гизатовна Гильметдинова.

Песенники передала архиву дочка ветерана — Алевтина Евгеньевна Ильина (Требушинцева)
Здесь есть не только тексты, но и рисунки
1 из 3
Песенники передала архиву дочка ветерана — Алевтина Евгеньевна Ильина (Требушинцева)

Если нет, давайте еще раз полистаем старые снимки.

— 24 марта Мунире Гизатовне исполнилось 97 лет, — рассказывает главный археограф Галина Кибиткина. — Она родилась в Златоусте в 1924 году в доме на улице Майской, где и прожила всю жизнь. В начале 1930-х годов училась в мусульманской школе, после того как ее закрыли, перешла в обычную русскую школу, в которой окончила семь классов. Очень любила петь, рисовать, танцевать. Ходила в балетную школу. Во время Великой Отечественной войны работала на Златоустовском машиностроительном заводе имени Ленина в цехе магнитных пускателей. Была награждена медалью «За трудовую доблесть». После войны работала в граверном цехе № 16, полировала златоустовскую гравюру на стали. Воспитала четырех детей. Сейчас имеет 9 внуков, 16 правнуков и одного праправнука.

Ну что, удалось вам поймать ностальгическое настроение?

Если нет, давайте еще раз полистаем старые снимки.

1985 год. Учащиеся школы № 147 на уроке труда в столярной мастерской
Тоже 1985-й. Встреча с ветеранами учащихся школы № 18 Златоуста
Почетный караул во время выхода к посту № 1 у Вечного огня в Металлургическом районе Челябинска. Май 1981 года
Ученики школ Железнодорожного района на демонстрации. Челябинск, 1950 год
Ученики начальных классов на уроке физкультуры в школьном спортзале. Озёрск, 1967 год
Ученики школы № 22 Миасса во время субботника по сбору металлолома в честь 200-летия города. 1973 год
Юные геологи, учащиеся школы № 107 Челябинска на полевых работах в Троицком отряде Челябинской экспедиции. 1962 год
Последний звонок в школе. 1990-е годы

«Вещи века»

Погрузились в ностальгическое настроение? Тогда не пропустите предыдущие выпуски проекта «Вещи века». Быстрее, выше, сильнее — по такому принципу жили многие советские граждане. Не пропустите выпуск о советском спорте — там есть даже роликовые коньки 1960-х годов. Деревянные кубики, фильмоскопы и елки-малютки раньше можно было найти почти в каждой квартире. А вот коляска-чемодан и специальные столовые приборы для малышей считались редкостью. Смотрите их в выпуске о детстве. Заглянули мы и на советскую кухню. Там есть всё, что визуально знакомо людям старше 30, — авоськи, жестяные банки для грузинского чая, какао, алюминиевые ложки и сифоны.

В домашнем архиве есть старые фотографии Челябинска? Покажите их нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем