Страна и мир В Минфине нашли способ защитить Резервный фонд от опустошения

В Минфине нашли способ защитить Резервный фонд от опустошения

Министерство финансов РФ собралось изменить бюджетное правило с учетом девальвации рубля. Ведомство намерено считать базовые цены на нефть не в долларах, а в отечественной валюте. Такие меры позволят не брать деньги из Резервного фонда и даже пополнять его, сообщают «Ведомости».

Как уточнили в издании, сейчас расходы бюджета рассчитываются исходя из средней цены на нефть за несколько прошедших лет плюс не более 1% внутреннего валового продукта (ВВП). В 2016 году базовая цена барреля нефти Urals для таких расчетов составит $89, а по прогнозу Минэкономразвития – всего $60. Разницу придется покрыть из резервного фонда, отметил министр финансов Антон Силуанов и предупредил, что есть план корректировать правило.

Минфин для расчета базовой цены решил брать не долларовую, а рублевую цену барреля по курсу на момент продажи. К примеру, в 2015 году базовая цена $94, умноженная на текущий курс, даст 5790 рублей за баррель, а на исторический курс – 2874 рубля, подсчитали в Экономической экспертной группе. Согласно макропрогнозу, в 2015 году цена на нефть в рублях составит 3075 рублей, то есть меньше, чем выходит при действующем правиле. После его корректировки прогнозируемая цена окажется даже выше, чем расчетная средняя, подчеркнула руководитель направления «Фискальная политика» Экономической экспертной группы Александра Суслина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем