Страна и мир Претензии к Евгении Васильевой на 2,2 миллиарда рублей отозваны

Претензии к Евгении Васильевой на 2,2 миллиарда рублей отозваны

Минобороны России совместно с ОАО «Оборонсервис» и ОАО «Оборонстрой» отказались от претензий к бывшей главе департамента имущественных отношений военного ведомства Евгении Васильевой. Обвиняемые возместили ущерб, оцененный в 2,2 миллиарда рублей, сообщают «Известия».

По словам адвоката подсудимой Хасан-Али Борокова, несмотря на ходатайство об аннулировании многомиллиардного ущерба, все обвиняемые, в том числе и Евгения Васильева, никаких расплат в пользу государства не осуществляли.

«Мы настаиваем на полном оправдании всех обвиняемых, поэтому и ни о каком возмещении ущерба не может идти и речи», – заявил адвокат. По его мнению, отказ от претензий Минобороны не повлияет на квалификацию уголовного дела, но позволит смягчить приговор.

Как уточнил официальный представитель СКР Владимир Маркин, заслуги Васильевой в возвращении 2,2 миллиарда рублей государству нет, поэтому на квалификацию обвинений это не повлияет.

«Она по-прежнему обвиняется в совершении организованной группой хищения в особо крупном размере, – отметил Маркин. – Причем взыскания по этим искам должны быть произведены в пользу предприятий, находящихся в собственности, в том числе Минобороны, которым непосредственно и был причинен ущерб».

Е. Васильевой инкриминируют 12 эпизодов, по которым возбуждены уголовные дела по ст. 159 Мошенничество, ст. 174 Легализация преступных средств, ст. 285 Злоупотребление должностными полномочиями, ст. 286 Превышение должностных полномочий. По совокупности обвинений ей грозит до 12 лет лишения свободы. Обвиняемыми по этому делу проходят еще пять человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем