Зима онлайн-трансляция Катки закрыли, автобусы на межгород отменили: как Челябинск справлялся с аномальными морозами

Катки закрыли, автобусы на межгород отменили: как Челябинск справлялся с аномальными морозами

В режиме реального времени мы рассказали, как регион пережил наступление настоящей уральской зимы

Если сегодня соберетесь выйти из дома, утепляйтесь

В Челябинскую области пришли морозы. В ночь на воскресенье местами похолодало до минус 38 градусов. В понедельник, 9 января, в школах Челябинска и Магнитогорска из-за низких температур пришлось отменять уроки. Мы в режиме реального времени собрали всю информацию о том, как регион пережил такую погоду.

Попали в беду из-за морозов или кому-то пришли на выручку? Присылайте сообщения, фото и видео. Сделаем онлайн-репортаж вместе.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

Синоптики назвали ночные температуры в Челябинской области

По данным Челябинского гидрометцентра, минувшей ночью температура воздуха по области составляла от -24 до -38 °С.

В Челябинске, по данным Челябинского гидрометцентра, к 8 утра воскресенья, 8 января, столбики термометров опустились до -26 °C. А по оценкам сервиса Gismeteo, в 5 утра было еще холоднее, -27 °C.

Такая же погода сегодня утром была в Магнитогорске, днем на юге области должно быть чуть теплее.

А вот в Златоусте сегодня утром было -30 °C и днем будет морозно.

Первый на Южном Урале город объявил о продлении школьных каникул

В Снежинске из-за морозов продлили новогодние каникулы школьникам с 1-го по 11-й класс до 10 января включительно. На занятия дети выйдут только 11 января. Об этом сообщили в городском управлении образования.

— По данным Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 8–10 января по всей территории Челябинской области ожидается аномально холодная погода со среднесуточными температурами воздуха ниже климатической нормы на 7 градусов и более. В связи с этим общеобразовательные учреждения Снежинска внесли изменения в годовые календарные графики каникул, — сообщается в группе управления во «ВКонтакте».

В Златоусте из-за мороза сегодня отменили соревнования, там проходит чемпионат и первенство области по лыжным гонкам.

— В связи с резким понижением температуры на территории Златоустовского городского округа соревнования 8 января отменяются, — говорится в группе СШОР № 1 Златоуста. Сообщение подкрепили вот таким фото.

На термометре в Златоусте утром было -34

А холоднее всего сегодня в Аше, там сейчас -40 °С.

На Таганае ночью зарегистрировано минус 43 градуса

Температурный рекорд сегодняшнего дня зафиксировали в национальном парке «Таганай», в 9 утра на Черной скале было -43 градуса.

Водителей призвали отказаться от дальних поездок

В Миндортрансе попросили автомобилистов отказаться от дальних поездок из-за мороза.

— По данным Гидрометеоцентра, аномально-холодная температура воздуха продержится на Южном Урале еще три дня. Всё это время на автомобильных дорогах силами подрядных организаций будет производиться дежурное патрулирование. В случае возникновения нештатных ситуаций дорожные службы готовы оказать помощь по доставке транспортного средства до пункта обогрева. Убедительная просьба к автомобилистам: внимательно следить за техническим состоянием своего транспортного средства и по возможности воздержаться от дальних поездок.

Телефоны круглосуточных диспетчерских дорожных служб Миндортранса: 237–88–92, 8 902 868–50–81 (Viber), ФКУ Упрдор «Южный Урал» 8 982 331–37–84 (WhatsApp).

Несмотря на мороз, дорожники в Челябинске продолжают бороться со снегом. По данным комитета дорожного хозяйства, сегодня на улицах города работает 273 единицы техники и 465 дорожных рабочих.

Рабочие чистят от снега не только дороги, но и остановки

Из-за мороза отменены междугородние автобусы

В Челябинске из-за низких температур отменили несколько междугородних автобусов.

— По погодным условиям отменены девять рейсов в Уфу, Златоуст, Ашу, Казань, Месягутово, Лисаковск и Нязепетровск, — прокомментировал руководитель ООО «Служба организации движения» Сергей Валеев. — Актуальную информацию об отмене рейсов можно посмотреть на сайте av74.ru.

Водители рассказывают, как обстоят дела на трассе М-5.

— Проезжаем Миасс, дорога чистая. Температура воздуха -24. Трафик не плотный. Всем хорошей дороги! — написал Рушан.

На трассе сегодня днем спокойно

Туристов, которые сегодня вышли на маршруты в нацпарке «Таганай», просят теплее одеваться и следить за теми, кто оказался рядом в походе.

— На Южный Урал пришли рождественские морозы — на «Таганае» температура упала до -43 в районе Черной скалы, в Верх-Катаве — до -39. В такую погоду одна из главных задач — не замерзнуть на маршруте. Не забывайте о правильной экипировке и чаще смотрите друг на друга, чтобы вовремя заметить побелевшие щеки или нос, — предупреждают в нацпарке.

С теми, кто отправляется в поход, сегодня проводят предупреждающие беседы, а в Центральной усадьбе внимательно отслеживают возвращение туристов.

Дерматолог рассказала, как уберечь кожу в стужу

Врач-дерматовенеролог Елена Галанова рассказала, как сберечь кожу в морозы:

— С наступлением холодов кожа хуже отшелушивается, происходит задержка кожного сала, увеличивается количество бактерий, последствием которой является воспаления, чаще появляющиеся на лице. Поэтому следует придерживаться нескольких правил. Бережно очищайте кожу средствами, в состав которых входят витамины C и E. Для снятия макияжа используйте мицеллярную воду и пенки для умывания. Пользуйтесь спонжами, негрубыми скрабами. Зимой кожа особенно нуждается в увлажнении, после душа пользуйтесь кремами с гиалуроновой кислотой, витамином А и ростками пшеницы, — советует специалист. — Ультрафиолетовые лучи являются одной из главных причин сухости кожи и появления морщин, поэтому защищаться от них нужно не только летом, когда принимаете загар, но и зимой. Наносите крема с SPF защитой. Для жирной кожи, склонной к акне, зимой нужно уменьшить количество очищающих и средств по уходу на основе глины. Также нужно обратить внимание на состав и выбирать средства без парафина, минеральных масел и масла Ши.

Чтобы не допустить сухости кожи рук, перед выходом на улицу доктор советует нанести увлажняющий крем и дать ему впитаться. И, конечно, не стоит забывать про перчатки. А спасти от потрескавшиеся губы поможет бальзам для губ, его можно использовать как на улице, так и в помещении.

В аэропорту Челябинска уже на несколько часов задерживается вылет двух рейсов: в Минеральные Воды и Сочи, но в воздушной гавани говорят, что с морозами это не связано.

— Самолет в Мин. Воды задержан по техническим причинам, а в Сочи — по инициативе авиакомпании, — прокомментировали в пресс-службе аэропорта.

Пассажирам, которые с 6 часов утра ждали отправки самолета в Минеральные Воды наконец объявили посадку.

Люди почти семь часов просидели в аэропорту

Еще один город продлил школьные каникулы

В школах Трехгорного на два дня продлили каникулы из-за мороза.

— В связи с низкими температурами воздуха в общеобразовательных школах продлены каникулы 9 и 10 января. Занятия в школах начнутся в среду, 11 января, — сообщили в управлении образования администрации города.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем