
В ОНФ сослались на многочисленные жалобы магнитогорцев на общественный транспорт
У жителей левого берега Магнитогорска проблемы с дорогой до поликлиник, детских садов, школ и работы. В городе — транспортный коллапс, заявили во вторник, 20 мая, в пресс-службе регионального отделения ОНФ. Там решили бороться с ситуацией.
В числе проблем общественники перечислили нестабильную работу общественного транспорта, а порой и его отсутствие.
«Городские поселки страдают больше всего. Так, в Новостройке вся социальная инфраструктура располагается в 4 км от поселка, дорога пешком занимает 1 час. От остановки „Спутник“ ходит только один вид общественного транспорта — трамвай. Регулярные поломки отрезают людей от аптек, поликлиник, школ, детских садов. Жители вынуждены ходить пешком в любую погоду. Маршрутное такси, по их словам, формально имеется, но по факту его не дождаться», — сказано в сообщении общественников.
Кроме этого, магнитогорцы засыпают их жалобами на сход трамваев с рельсов и отмененные маршрутные такси, рассказали в «Народном фронте».
«В городе были отменены маршрутные такси № 47 и 48, альтернативу городские власти не предусмотрели. Формально остался маршрут № 63, но количество рейсов мало и не закрывает потребностей многотысячного населения. Также отсутствует удобное расписание, слабая информированность жителей о времени прибытия маршрута на остановочные пункты», — продолжили в ОНФ.
Поделились в общественном народном фронте и цифрами:
«Левый берег (Орджоникидзевский район Магнитогорска и часть Правобережного района) насчитывает более 200 тысяч жителей, которые не могут уехать в поликлинику, на работу, отвезти детей в школы и детские сады».
Общественники заявили, что обратились в прокуратуру и администрацию Магнитогорска.
«Настаиваем на обеспечении жителей второго по величине города Челябинской области регулярным общественным транспортом, требуем от администрации Магнитогорска наладить бесперебойное транспортное сообщение с учетом актуальных маршрутов для населения», — подытожили в ОНФ.
Проблемы с общественным транспортом в Магнитогорске часто возмущают горожан. В январе после закрытия Северного перехода на ремонт прекратило работу маршрутное такси № 45. Официально об этом не объявляли пассажирам, но транспорта жители поселка Димитрова не видят три недели. Отсутствие транспорта довело жителей до точки кипения и подтолкнуло к безрассудству. Некоторые ходили на правый берег по льду Урала. До этого отменили маршрутку № 32, курсирующую от Западного шоссе до улицы Калмыкова. В августе 2024 года исчезло маршрутное такси № 47, курсирующее от водонапорной башни до Куйбаса. Для многих жителей маршрутка была единственной возможностью добираться до школ, поликлиник, магазинов.




