
Больше трех лет чиновник «рулил» дорогами в Челябинске, теперь с его стилем познакомится весь регион
Вице-мэр Челябинска по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов назначен первым заместителем министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области. Постановление об этом в понедельник, 17 марта, подписал губернатор Алексей Текслер. Ксензов автоматически становится и. о. главы ведомства, на сегодняшнем аппаратном совещании в мэрии его уже не будет. По всей видимости, Ксензов в будущем станет главой Миндортранса — вместо арестованного по уголовному делу Алексея Нечаева.

Необходимость в кадровых решениях появилась после серии арестов в региональном Миндортрансе. 19 февраля министра Алексея Нечаева задержали силовики, в ведомстве прошли обыски. Уголовное дело расследуют по статье о присвоении крупной суммы организованной группой, но не исключено, что в дальнейшем его переквалифицируют на более тяжкий состав. Нечаев находится в СИЗО. Вместе с ним арестованы бывший глава Миндортранса Дмитрий Микулик, бывшие руководители дорожных монополистов АО «Южуралмост» и ЗАО «Южуралавтобан» Александр Зырянов и Константин Зарипов. Юрист семьи Вильшенко Екатерина Краснихина — под домашним арестом. Все подробности об этом — в нашем специальном сюжете.
Обычно при отсутствии министра руководить ведомством начинает первый заместитель. Однако к Станиславу Харченко, занимавшему этот пост, силовики пришли еще в декабре. Его обвинили в злоупотреблении полномочиями и отправили в СИЗО. И сейчас под Андрея Ксензова ввели вторую ставку первого замминистра.
Андрею Ксензову 59 лет, он родился в Новосибирске и там же начал свою карьеру на госслужбе. В 1998 году чиновник возглавил главное управление благоустройства и озеленения мэрии Новосибирска, в 2005 году — департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса. В 2009 году стал первым вице-мэром, а с 2012 по 2014 годы был вице-губернатором Новосибирской области. В 2014 году он конкурировал с избранным в итоге Анатолием Локтем на выборах главы Новосибирска, но снял свою кандидатуру в последний момент предвыборной гонки.
Интересный этап биографии Андрея Ксензова — в 2015–2017 годах он был начальником новосибирского метрополитена, а в 2017 году Анатолий Локоть уволил его с поста руководителя подземки, объяснив свое решение «нарушением финансовой дисциплины», в частности, тем, что Ксензов делал необоснованные надбавки к своей зарплате. Чиновник попытался восстановиться в должности через суд, но безуспешно. Позже он перебрался в Крым, устроился работать в госкомитет дорожного хозяйства республики, а в 2019 году стал заместителем главы крымского Минтранса.
На пост заместителя мэра Челябинска по дорожному хозяйству Андрея Ксензова назначили в декабре 2021 года. Его новый коллега, замминистра Александр Егоров, кстати, тоже иногородний: в 2020 году он приехал на Южный Урал из Твери.
Через месяц после начала работы в Челябинске Андрей Ксензов дал интервью 74.RU, рассказав о своих взглядах на расширение дорог, транспортную реформу и о том, как ежедневно объезжает город на служебном авто.