MGORSK
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+26°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

ю-з.

731мм 23%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Дороги и транспорт Лето проблема «На дорогу должна потратить 85 тысяч!»: челябинцев возмутил подорожавший в полтора раза перелет в Сочи

«На дорогу должна потратить 85 тысяч!»: челябинцев возмутил подорожавший в полтора раза перелет в Сочи

При этом Сочи — единственный город на российском юге, где открыт аэропорт

Цена перелета на юг сильно не понравилась туристам из Челябинска

Стоимость авиабилетов в Сочи неприятно поразила жителей Челябинской области, планирующих отпуск в летний сезон. Ценники выросли минимум на 10 тысяч рублей по сравнению с прошлым годом (речь идет о билетах туда — обратно). При этом Сочи остался единственным городом на российском юге, где открыт аэропорт. Так что особого выбора у желающих отдохнуть на Черноморском побережье нет. Разбираемся с экспертами, в чем причина взлета цен, на что обращать внимание при покупке авиабилетов и стоит ли ждать распродаж.

«Отдыхайте у нас!» — всего лишь лозунг

Челябинцы пожаловались на резкий рост стоимости авиабилетов на летние месяцы. Люди сидят как на иголках: отели забронированы, а решить вопрос с проездом никак не удается.

— Два месяца назад мы забронировали гостевой дом в Хосте (пригород Сочи — Прим. ред.) на середину июня. Билеты на самолет решили купить попозже — рассчитывали на распродажу. Смотрим — смотрим, а цены на прямые рейсы кусаются, — жалуется челябинка Ирина.

Читательница 74.RU Анна вместе с двумя детьми 6 лет и 16 лет запланировала поехать в Сочи в начале августа. Ежедневно мониторит поисковики и агрегаторы билетов, но, по ее словам, ничего подходящего найти не может.

— Сайты показывают цены 13–15 тысяч рублей только в одну сторону. Получается, только на дорогу я должна потратить 85 тысяч рублей, не считая гостевого дома, еды, экскурсий. На отдых уйдет 200 тысяч рублей — и то не факт, что уложимся. Зато везде лозунги «Отдыхайте у нас!». Хотели бы отдохнуть, но цены-то на полет какие?! — возмутилась Анна. — На поезде ехать — тоже не вариант. Отпуск всего две недели, и терять 6 дней в поезде — это абсурд. Всех волнует один вопрос: будут ли билеты по нормальной цене? Мы за такие деньги не покупаем, ждем, может, поставят дополнительные рейсы, и цены снизятся.

Летом из Челябинска в Сочи запланировано 28 рейсов в неделю, сообщала ранее пресс-служба челябинского аэропорта. Среди них:

  • «Уральские авиалинии»: 4 рейса в неделю в апреле, далее — ежедневно;

  • «Победа»: 4 рейса в неделю в апреле, 5 — в мае, далее — ежедневно;

  • «Аэрофлот»: с 1 июня ежедневно;

  • «Северный ветер»: 4 рейса в неделю;

  • «Смартавиа»: с 24 апреля 2 рейса в неделю;

  • «НордСтар»: с 15 мая 1 рейс в неделю.

74.RU изучил цены на прямые рейсы из Челябинска в Сочи и обратно. Мы убедились, что стоимость билетов действительно увеличилась более чем в полтора раза по сравнению с прошлым годом.

Для точного сравнения мы взяли прошлогодние билеты нашего корреспондента, отдыхавшего в Сочи с 16 по 29 июля 2022 года. Журналист покупал их 25 мая — почти за два месяца до поездки. Полеты авиакомпанией «Победа» туда — обратно обошлись тогда в 19 894 рубля на человека. Это с учетом выбора места и страховки от невылета, за что заплачено 1396 рублей.

Если приобретать билеты той же авиакомпании на те же числа сейчас, то они обойдутся в 29,5 тысячи рублей — дороже на 11 тысяч.

Ждать ли щедрости от авиакомпаний?

На российском юге высокий сезон приходится на июль и август. В этот период традиционно дорожают перелеты и размещение. По оценкам экспертов, цены в самые жаркие месяцы поднимаются минимум на 10–20%. А снижения можно ожидать не ранее сентября, когда школьники возвращаются с каникул, и общий поток туристов сокращается.

Авиакомпании используют системы управления доходами, которые максимизируют выручку с рейса, указали эксперты.

— Если авиакомпания видит повышенный спрос на каком-то направлении, она закрывает самые дешёвые классы бронирования, оставляя в продаже более дорогие билеты. Если ближе к дате вылета продажи сильно просядут — цена скорректируется вниз. Так что сейчас нельзя судить о том, сколько будут стоить билеты в июле, — объяснил исполнительный директор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев.

«Вероятность того, что авиакомпании будут демонстрировать чудеса щедрости и проводить летние распродажи, слишком мала»

— В прошлом году авиакомпании получили 100 миллиардов рублей антикризисной поддержки, в этом году такой поддержки нет. Соответственно, авиакомпании должны рассчитывать в первую очередь на выручку от продажи билетов, — добавил Олег Пантелеев.

В 2022 году по России путешествовали около 62 миллионов человек. В этом году власти прогнозируют рост турпотока по России на 5% или на 7 миллионов человек.

— Очень важно, чтобы этот рост был обеспечен предложением. Но сегодня мы видим, что емкость на внутренних воздушных линиях относительно прошлого года снизилась по планам авиакомпаний на 10%, в то время как международных повысилась на 24%, — сообщил 2 мая глава Минэкономразвития (курирует туризм) Максим Решетников на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Глава Минэкономразвития акцентировал внимание на изменении потребительской и поведенческой модели туриста за последние два года.

— У нас, во-первых, меняется география поездок: люди чаще путешествуют по своему региону, в соседние регионы ездят, по крупным городам, едут на Алтай, на Кавказ. Но главное здесь — у нас уменьшился период бронирования. По этому году фиксируем, что люди планируют поездки в основном на две — три недели вперёд, это касается и транспорта, и гостиниц, — отметил Максим Решетников. — Это достаточно серьёзный вызов для отрасли, потому что сокращение горизонта планирования сильно меняет ситуацию. Она становится более динамичной и по бронированию, и по ценам — и на транспорт, и на гостиницы.

Добираться до черноморского лежака все труднее

Повышение цен на авиабилеты в летнем сезоне ранее прогнозировал и Минтранс РФ. Всё дело в задержке, а то и отмене субсидий для авиакомпаний. В апреле Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) обратилась в Минтранс с предложением продлить субсидии авиаперевозчикам на нынешний летний сезон в размере 100 миллиардов рублей. Но решение до сих пор не принято. Из-за этого может снизиться количество авиарейсов и вырасти цены.

По словам замминистра транспорта Андрея Костюка, ведомство совместно с Федеральной антимонопольной службой и авиакомпаниями будет вести мониторинг возможных разрывов между спросом, предложением, ёмкостью и, соответственно, ценой. А Росавиация выступила с рекомендацией авиакомпаниям сохранить доступную стоимость авиабилетов и напоминанием, что необоснованный рост цен недопустим. Правда, обоснований у перевозчиков сейчас — выше крыши.

Авиакомпании ищут любую зацепку, чтобы оптимизировать затраты и поднять цены. Свежий пример — недавнее подорожание авиабилетов, оформляемых по программе «Аэрофлот Бонус». В ночь с 4 на 5 мая стоимость премиальных билетов практически по всем направлениям подскочила в два — четыре раза.

— С 5 мая меняются условия оформления премий программы. Изменится количество миль, необходимых для оформления премиальных билетов и повышения класса обслуживания за мили. Изменения позволят сохранить привилегии участников и повысить доступность премий программы, особенно в периоды повышенного спроса, — объяснил перевозчик новации в своей программе лояльности.

Раньше при оформлении полета, например, по маршруту Москва — Пхукет в эконом-классе достаточно было накопить 40 тысяч миль, а теперь нужно 60 тысяч. Количество миль для билета Москва — Ташкент выросло с 20 тысяч до 50 тысяч миль.

Как сэкономить на билетах

Среди внутренних направлений у самостоятельных авиапутешественников наиболее востребованы, по данным сервиса Туту.ру, Сочи, Калининград, Минеральные Воды, Махачкала, Иркутск, Владивосток и Петропавловск-Камчатский.

— Сочи — абсолютный лидер, туда оформлено почти 30% всех билетов на лето, — поделились статистикой аналитики сервиса путешествий Туту.ру.

В последние годы большое распространение получили агрегаторы авиабилетов — выбрать маршрут и оплатить поездку можно в пару кликов прямо на смартфоне. Причем, за счет разных опций в поисковике можно было найти билеты дешевле, чем на сайте авиакомпании. Сейчас такой алгоритм не всегда срабатывает, поэтому лучше проверять выбранный маршрут как в агрегаторе, так и на официальном сайте, посоветовали сотрудники турфирм. Например, Aviasales начал указывать на ценовую разницу

— Перейдите на сайт авиакомпании «Победа» и отключите допуслуги, — такая подсказка порой появляется у агрегатора.

В конце марта аэропорт Челябинска перешел на весенне-летнее расписание. Всего в нем значится 24 направления, в том числе 5 заграничных маршрутов: Турция, Киргизия, Таджикистан, Армения и Казахстан.

Узнали о новых авиарейсах, столкнулись с проблемами в аэропорту, в полете или при покупке билетов? Расскажите нам свою историю.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем