MGORSK
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

южн.

737мм 54%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Весна Дороги и транспорт проблема «В школу не выехать, хлеб закончился»: жена мобилизованного — о выживании с детьми в поселке, дорогу к которому смыло

«В школу не выехать, хлеб закончился»: жена мобилизованного — о выживании с детьми в поселке, дорогу к которому смыло

Более 100 человек отрезаны от цивилизации с конца марта. Эта история повторяется на Южном Урале из года в год

Из-за паводка дорогу в поселок Новый размыло, жители не могут выбраться в магазин, школу и больницу

В Челябинской области разлившаяся река размыла дорогу к поселку Новый. Более ста человек с конца марта оказались отрезаны от цивилизации. На фоне водной преграды жители записали видеообращение к губернатору. По их словам, такая проблема возникает каждую весну. Дети не могут ездить в школу, взрослые запасаются продуктами и надеются, что со здоровьем у них ничего не случится, потому что скорая не сможет добраться. Как приходится выживать в таких условиях с тремя детьми, рассказала жена мобилизованного Айжан Рябова.

27-летняя Айжан Рябова опубликовала видеообращение к губернатору в группе «А.Л.Текслер, ПОМОГИ!!!» во «ВКонтакте».

— Вот такие у нас дороги. У меня дети маленькие, ни в школу, ни в садик, ни в больницу — никуда не проехать, — рассказала многодетная мать. — 27 лет я живу здесь, и ни разу дорогу не сделали! И мы постоянно так живем, каждую весну размывает. Сделайте нам, пожалуйста, дорогу и мост, если вы нас уважаете, если вы нас за людей считаете.

«Мешками покупаю макароны, крупы»

Отрезанный от цивилизации поселок стоит на берегу реки Каменный Дол, она перегорожена плотинами в нескольких местах. Систему запруд соорудили еще в советские годы, чтобы аграрии юга Челябинской области и Казахстана могли засевать поля, выращивать скот без наводнений в период таяния снега. Тогда через реку был капитальный мост, но в 1987 году его снесло водой. Разрушенную конструкцию заменили насыпной дорогой, но, как говорят жители, ее размывает каждый год.

До поселка Бреды от Нового — 16 километров, а до ближайшего населенного пункта с магазинами, аптеками — 7 километров. Добраться до них в обычное время непросто, а во время паводка и вовсе невозможно.

В поселке живет 120 человек. Дорогу размыло в четырех километрах от него, а ближайший населенный пункт находится в 7 километрах

— В этом году теплее, и вода пришла раньше. Думали, что с началом апреля дорогу смоет, а это произошло 29 марта, — рассказала корреспонденту 74.RU Айжан. — Хорошо, что я набрала большой запас продуктов: мешками покупала макароны, крупы. А пенсионеры даже не знаю как. Могли бы сходить в магазин, но там даже хлеба нет, потому что не завезти.

Дорога, по которой люди ездили в соседний поселок, скрыта водой

Дети, по словам нашей собеседницы, не могут из-за паводка ходить в школу и детский сад.

— Никто им дистанционное обучение не устраивает. Я сама звоню учителю и узнаю, какое домашнее задание можно сделать моему старшему ребенку, — утверждает она. — Средний тоже дома сидит, до садика не можем добраться. Ну а младшему у нас всего полтора года.

Реку можно попробовать перейти вброд, но смельчаков немного

Айжан опасается, что через пару дней ситуация усугубится.

— Это еще плотина не открылась. А когда воды будет больше, у нас и сарайку подтопит, — говорит Айжан.

У семьи Рябовых небольшое хозяйство — овцы, козы, гуси и утки. Раньше ухаживать за животными помогал муж, но осенью его мобилизовали. Сейчас домашние хлопоты Айжан разделила со своей мамой.

Мужа Айжан мобилизовали, она без него воспитывает троих детей и следит за хозяйством

Поселок Новый — проблемы старые

Жители поселка при этом отмечают, что даже когда вода сойдет, добираться до райцентра всё равно будет непросто. Новому требуется не только мост, но и хорошая дорога.

— До ближайшего более-менее крупного поселка Маяк — 7 километров. Маршруток, автобусов никаких нет, — разводит руками Айжан Рябова. —Состояние нашей дороги такое, что таксисты берут по 400 рублей в одну сторону. Туда-обратно — это уже 800 рублей. А еще ведь детского «Нурофена» в одной аптеке может не быть, едешь в другую. Упаковка подгузников — 2 тысячи рублей, вот так и собирается разом трат на 10–15 тысяч рублей.

Еще один болезненный момент для жителей поселка — вызов скорой помощи.

— Был случай, у мужчины температура поднялась за 40, вызвали в 23 часа скорую помощь. А они перезванивают и говорят: «Везите сами». А как самим-то довезти в этом случае? Звоним в МЧС — там тоже говорят, что не поедут. В итоге к утру глава поселения нашла трактор, который пробил дорогу, и больного смогли забрать. А если бы у ребенка что-то случилось? Даже страшно подумать! — восклицает Айжан.

Другой местный житель, Анатолий Мохно, говорит, что ситуацию могла бы исправить смена статуса дороги Новый — Маяк.

— Пока до 7-километровой дороги вдоль полей никому нет дела, езда по ней — каждый раз испытание для любого жителя, — считает он. — Это обычная сельская дорога, и если просишь администрацию поселения что-то сделать, они всегда отвечают, что нет денег. Хотя есть пример другой — в соседнем поселке Атамановский. Там такая же дорога, только подлиннее, 25 километров. Она на балансе ДРСУ, ее чистят зимой, летом ровняют грейдером. Деньги приходят из области на это. А на нашей дороге мы с боем недавно только дорожные знаки установили.

Такой же выход из ситуации видит владелец единственного в поселке магазина. Он снял для 74.RU на видео поездку по этой дороге и признался, что думает закрывать магазин: слишком много хлопот с подвозом товара.

Мост и дорогу оценили в 51 миллион

Глава Белокаменского сельского поселения (в это поселение входит поселок Новый) Валентина Завгороднева в разговоре с корреспондентом 74.RU поспешила успокоить жителей — на экстренные случаи есть объездной участок по степи.

— В этом году воды действительно много. Ее больше, чем было в предыдущие пять лет, — признала Валентина Завгороднева. — Говорили про скорую помощь — если будет такая необходимость, мы протащим ее по верхней дороге при помощи МЧС. Люди видят, как быстро уходит вода. Осталось ждать пару дней. Мы уже готовы к тому, чтобы восстановить дамбу. Уже выезжали на место, но воды пока слишком много, все материалы сносит течением.

По информации управления образования администрации Брединского района, в школу поселка Маяк из Нового возят 19 детей, еще 7 — в детский сад. С 5 апреля школьников переведут на дистанционное обучение.

В министерстве дорожного хозяйства и транспорта региона сообщили 74.RU, что в среду, 5 апреля, на место выедет комиссия для оценки ситуации.

— В настоящее время специалистами муниципалитета организован альтернативный подъезд для жителей поселка. После прохождения паводка движение по дороге будет восстановлено, — заверили в Миндортрансе региона. — Ремонт дороги до поселка Новый (протяженность — 6,9 километра) и строительство мостового сооружения оцениваются в размере 51,2 миллиона рублей. Сейчас в министерстве рассматривается возможность выделения дополнительных средств муниципалитету на эти цели.

Ледяные заторы у мостов приводят к разливу рек в Брединском районе

В Брединском районе одна из самых сложных ситуаций с паводком в регионе на данный момент. МЧС в течение нескольких дней ликвидировало ледовый затор у поселка Наследницкий, который находится всего в 18 километрах от Нового.

Столкнулись с подобными проблемами в своем населенном пункте в Челябинской области? Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем