MGORSK
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

734мм 62%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Дороги и транспорт мнение Правительство утвердило изменения в ПДД, ограничивающие скорость электросамокатов. Что об этом думает эксперт

Правительство утвердило изменения в ПДД, ограничивающие скорость электросамокатов. Что об этом думает эксперт

Спойлер: поправки не решат проблем

Прокатные электросамокаты пользуются в Челябинске большой популярностью, и большинство ездит на них по тротуарам

7 октября правительство России утвердило изменения в Правила дорожного движения, которые касаются в том числе езды на электросамокатах и гироскутерах. Установлен лимит скорости в 25 км/ч. Что об этом думает вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин? Приводим его мнение от первого лица.

— Установлены лимит скорости в 25 км/ч, приоритет пешеходов и запрет на езду по тротуарам на самокатах массой более 35 кг. На магистрали выезжать нельзя, на обычных дорогах — вдоль правой обочины и при установке световых приборов.

«Таким образом, самокаты де-факто легализовали без особых ограничений»

Права не нужны, как будут контролировать скоростной режим и соблюдение знаков дорожного движения — остается за кадром. Контроль будет только у прокатных самокатов, где скорость жестко ограничена.

У ГИБДД нет инструментов контроля за такими участниками дорожного движения: средства фотовидеофиксации использовать не получится, а сотрудников недостаточно. Страховки у них тоже нет, все ДТП придется урегулировать в суде, если догонишь самокатчика.

Правительством выбран самый простой путь, фактически всем всё разрешили.

«Прямым следствием этого будут тысячи людей на дороге, которые вообще не знают ПДД, сотни погибших и тысячи раненых ежегодно»

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем