Недвижимость проблема Планы по строительству 30 домов на берегу озера в Челябинской области заинтересовали Бастрыкина

Планы по строительству 30 домов на берегу озера в Челябинской области заинтересовали Бастрыкина

Глава СК России отреагировал на видеообращение жителей Чебаркуля

Жители боятся, что из-за нового микрорайона озеро превратится в зловонное болото

Глава СК России Александр Бастрыкин отреагировал на видеообращение жителей Челябинской области, которые протестуют против возведения нового микрорайона на берегу озера Чебаркуль. Люди убеждены, что строительство 30 многоквартирных домов приведет к большой экологической проблеме. В ситуации разбирается Следственный комитет. Об этом во вторник, 16 мая, сообщили в пресс-службе ведомства.

Жительница Чебаркуля Елена Плюхина считает, что после возведения микрорайона на берегу озеро станет болотом.

— Если постоянные отключения электричества в частном секторе и не только парализуют жизнь горожан, вынуждая сидеть на генераторах, то представьте, что нас ждет, когда появится еще один микрорайон из 30 многоэтажных домов, — говорит Елена. — Сети «Водоканала» изношены на 95%, постоянные аварии в городе. Прикрываются развитием под туризм, а в итоге ведут работы под полноценный многоэтажный микрорайон. Озеро находится в критическом состоянии, оно убывает бешеными темпами, превращают в зловонное болото. Новый микрорайон окончательно убьет единственный питьевой источник города.

В Следственном комитете начали проверку.

— В социальных медиа опубликовано обращение жителей к руководству СК России, в котором они сообщают, что из-за предстоящего строительства нового микрорайона у них происходят постоянные перебои с электричеством, а сети водоканала изношены, — говорится в сообщении СК РФ. — Подготовка к застройке производится вблизи питьевого озера, из-за чего его площадь сокращается, а в воду попадает строительный мусор. Местные органы власти бездействуют.

Александр Бастрыкин поручил главе регионального управления СК Петру Решетникову доложить о результатах проверки.

Проверку проводят по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность), она предусматривает различные виды наказания — от крупного штрафа до обязательных, исправительных работ и ареста.

В мэрии Чебаркуля сообщили 74.RU, что в курсе реакции СК на обращение жителей. Мы направили в администрацию запрос о проекте застройки берега озера и опубликуем ответы на него, как только они появятся в распоряжении редакции.

Планы по застройке берега озера Чебаркуль озвучивали еще в 2017 году. Тогда сообщали, что в новом микрорайоне смогут жить 14 тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем