MGORSK
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

737мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Кризис-2024 Спецоперация на Украине обзор «Снимал три года, но резко съехал»: как рынок аренды жилья в Челябинске переживает частичную мобилизацию

«Снимал три года, но резко съехал»: как рынок аренды жилья в Челябинске переживает частичную мобилизацию

Эмоции и страхи скажутся на квартирных сделках? Прогнозируют эксперты

Эксперты заговорили о снижении спроса на аренду квартир, и количеством объявлений эту ситуацию, конечно, не исправить

С началом частичной мобилизации спрос на аренду квартир снизился в среднем на 10%, на элитное жилье — до 50%. Но все эти данные касаются прежде всего столичных городов — Москвы и Петербурга. Насколько подобная картина характерна для Челябинска? Вместе с экспертами разбираемся, что происходит на рынке аренды жилья.

Аренда — рынок инертный


После объявления частичной мобилизации в соцсетях и СМИ начали появляться сообщения об увеличении количества объектов, выставленных на продажу. А также о резком снижении цен на недвижимость, задействованной в срочных сделках. Всё это связано с релокацией россиян. В то же время часть жителей крупных городов, и Челябинск — не исключение, начали покидать съемные квартиры. Значит ли это, что вскоре начнутся потрясения на рынке аренды жилья?

Квартиранты могут эмоционально принимать решения о срочном переезде, но массового расторжения договоров сейчас нет, указали эксперты.

«Участники рынка пока адаптируются к новой реальности»

— Объявления по аренде квартир, впервые опубликованные после 21 сентября, почти не отличаются по своим условиям от фоновых значений первого месяца осени. Пока что лишь оформился тренд на рост предложения. В третьей декаде сентября было опубликовано на 27% больше лотов, чем за предыдущий аналогичный период, — отметил руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов. — Отдельные сделки по ценам ниже рынка еще не сказываются на общерыночных показателях, хотя растущее предложение будет вынуждать арендодателей корректировать условия.

Звонков по объявлениям стало меньше

Первичный спрос на аренду — собственно поиск вариантов недвижимости и звонки — просел скромнее. По оценкам Алексея Попова, снижение зафиксировано всего на 14%.

— Нет какой-то явной отметки, что [частичная] мобилизация сильно отразилась на аренде жилья. Может быть, еще мало времени прошло — всего две недели. В этом промежутке сложно увидеть, что что-то произошло, — объяснил директор агентства недвижимости «А1 Недвижимость» Степан Подпятников. — К тому же по аренде все контракты долгосрочные (заключаются минимум на 11 месяцев. — Прим. ред.). Договоров на несколько дней, проходящих через риелторов, встречается очень мало. А долгосрочный контракт или автоматически пролонгируется, или новый подписывается.

«Перестали планировать поездки по России»


В Челябинске, как и во многих крупных городах, особых изменений на рынке аренды жилья пока нет, подтвердили представители сервисов бронирования жилья.

— Мы посмотрели данные за две недели до 22 сентября и две недели после — значимых изменений нет. Цены выросли на 0,5%. Число добавленных объявлений примерно такое же, всё на уровне погрешности, — рассказал совладелец сервиса бронирования частного жилья «Квартирка» Сергей Ведерников.

А вот число бронирований в целом по России резко сократилось, добавил представитель сервиса бронирования.

«В первую неделю люди просто перестали планировать поездки в условиях неопределенности»

Впрочем, сейчас общий трафик восстанавливается. Например, люди начинают бронировать квартиры на Новый год, добавил представитель сервиса бронирования жилья.

«У соседей сейчас хайп»


Тысячи россиян отправились «навестить родственников» в странах бывшего СССР. В итоге спрос на съемное жилье сместился именно туда.

— С момента мобилизации наступило серьезнейшее затишье в России. Но не в Казахстане, Турции или Грузии. Там вообще самый хайп, сейчас все зарабатывают на прибывших россиянах. Если совсем недавно деньги делались на машинах, то сейчас — на сдаче жилья в аренду, — отметил Степан Подпятников.

Эту же тенденцию подтвердил представитель сервиса «Квартирка».

— Интерес к жилью в Армении, Грузии и другим странам СНГ взлетел в несколько раз, в зависимости от страны — от двух до семи раз, — уточнил Сергей Ведерников.

Съехать за день — это законно?


Некоторые срочно съехавшие из-за мобилизации арендаторы сообщали об этом хозяевам квартир, стоя в очереди на границах. Об этом рассказали владельцы жилья.

— Сдавала квартиру парню. Он работал в хорошей компании, вовремя платил. Снимал уже года три, собирался продлить аренду. А тут всё — резко съехал, уволился с работы, ключи оставил в почтовом ящике. А спустя пару дней попросил извинений в вайбере, — поделилась челябинка.

Арендаторы кидают ключи в почтовый ящик и стремительно съезжают

По словам юристов, мобилизованные арендаторы не имеют право срочно расторгнуть договоры аренды. Дело в том, что в законодательстве нет прямого указания на то, что частичная мобилизация относится к обстоятельствам непреодолимой силы. В итоге ситуация не является форс-мажором, и арендатор может досрочно расторгнуть договор только по соглашению сторон. Но на практике вряд ли в нынешней ситуации арендаторы будут бегать по судам.

Что будет с ценами


Аренда жилья — самый непрозрачный и неконтролируемый рынок в сфере недвижимости, отметили эксперты. Конечно, часто квартиры или дома сдают в аренду при помощи агентов, такие услуги есть в агентствах недвижимости. Но таких компаний на рынке не очень много. Риелторы предпочитают заниматься более дорогостоящими сделками — покупкой и продажей жилья или коммерческой недвижимости.

«Невыгодно отдавать по 15 тысяч рублей за аренду квартиры, когда можно платить 17–18 тысяч рублей за ипотеку»

— Рынок аренды в последнее время стал неактуален, потому что сейчас хорошие ипотечные программы. Гораздо выгоднее взять квартиру в кредит, чем ее арендовать. Так что выделять отдел сотрудников на аренду смысла нет, — признался Степан Подпятников. — Инвестиционные квартиры перестали брать еще года три назад, когда государство стало давать привлекательные, можно сказать, идеальные кредиты на покупку жилья. Это госпрограммы по ипотеке, льготы самым разным категориям. Инвесторы не покупают квартиры для сдачи в аренду, это теперь редкий случай. Возврат денег очень долгий. Да еще сталкиваешься с теми людьми, которым даже ипотеку не одобрили.

Прогнозировать ценовые изменения с учетом последних геополитических событий — дело неблагодарное. Эксперты сходятся лишь в одном — в Челябинске об увеличении стоимости аренды квартир говорить не приходится.

На этой неделе мы вместе с экспертами разбирались, как частичная мобилизация повлияла на рынок недвижимости и что делать в этой ситуации — покупать квартиры или продавать.

Возникли проблемы во время аренды, покупки или продажи недвижимости? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем