Недвижимость Жаркое лето 2012-го: помоги себе сам

Жаркое лето 2012-го: помоги себе сам

В Россию пришли жара и духота. Погода не дает спокойно расслабиться и отдохнуть от городской суеты даже дома...

В Россию пришли жара и духота. Погода не дает спокойно расслабиться и отдохнуть от городской суеты даже дома. Однако сделать так, чтобы в помещении стало опять прохладно, оказывается, довольно просто. Все вещи, которые нужны для данной процедуры, наверняка, есть у вас в домашнем быту, поэтому ничего дополнительного закупать не придется.

Горячий душ

Если, скажем, перед сном вы думаете, что опять не заснете из-за жары, то попробуйте принять душ, но не прохладный, а горячий. Чтобы не заболеть из-за резкой перемены температуры воды, увеличивайте ее постепенно: от теплой к горячей. Сначала вам может показаться, что стало жарче, но это ненадолго. Далее просто мойтесь, при этом хорошо намыливаясь с ног до головы. Продолжать можете, сколько вам захочется. После процедуры вы как будто заново родились. Теперь можете выходить из ванны и спать спокойно. Объясняется данное явление просто – горячий воздух охлаждается быстрее, чем холодный, так как в нем больше энергии. В жаркий период горячая конденсация нагревается значительно медленнее, чем холодная. Это равно тому, что залить в формы для льда кипяток и холодную воду из под крана – кипяток замерзнет намного быстрее, чем холодная вода. Если у вас отключили горячую воду, то попробуйте ополоснуться холодной от лица до ног и постоять у холодильника.

Напомним, что тело человека на 90% состоит из влаги. Оптимальная относительная влажность воздуха для человека составляет 40-60%. Меньше 40% – появляются сонливость, рассеянность, ухудшается общее самочувствие. Выше 60% – дыхание затруднено, большая нагрузка на сердце.

Погода в доме

Во-первых, комнату нужно проветрить, а кондиционера нет (да и не нужен нам он). Откройте окна нараспашку в других двух комнатах – например, в соседней комнате и на кухне (если у вас однокомнатная квартира, то откройте окно на кухне). Дальше обязательно откройте все двери, дабы воздух конденсировал и выходил через другие окна. В итоге через полчаса в квартире станет заметно прохладнее. Чтобы увеличить эффективность, то попробуйте помахать дверью от вашей комнаты (открывать и закрывать ее, но не быстро – чтобы не сломать).

Во-вторых, если у вас есть вентилятор, то поставьте или прикрепите его у окна. Окно откройте по ширине вентилятора, а сам вентилятор направьте вверх, чтобы поток холодного воздуха шел сначала к потолку, а потом спускался вниз. Вы сами заметите, как по всей комнате слегка колышутся лепестки домашних растений на полке и листы бумаги на столе. В таком случае получается что-то вроде самодельного маломощного кондиционера.

Есть еще один вариант – развесить в комнате влажные тряпки или поставить емкости с водой. Хотя существуют более современные способы решения проблемы – увлажнители воздуха. Сегодня они представлены в трех вариантах: традиционные, паровые и ультразвуковые. У каждого есть свои плюсы и минусы и соответствующая стоимость. Информацию об увлажнителях можно найти в Интернете или получить в специализированных магазинах у консультантов.

Выйти в лето

Дома в прохладной обстановке, конечно, хорошо, но рано или поздно вам придется выйти в самое пекло на улицу, чтобы сходить в магазин или на работу. Как же подготовиться к такому походу? Для начала попробуйте вымыть лицо, руки, живот, грудь, спину и по возможности ноги холодной водой – до тех пор пока вам не станет немножко холодно. После этого оденьтесь в светлую одежду, чтобы она не нагревалась от солнца, но оденьтесь по-особому – так, чтобы как можно больше частей тела было закрыто. Нужно это для того, чтобы сохранить прохладу в себе. Все тепло в этом случае приходится на одежду, а не на ваше тело. Например, можно надеть майку или футболку, светлые джинсы, кроссовки и накинуть легкую куртку, желательно спортивную и, конечно же, светлую. Воротник при этом не застегивайте до конца, чтобы немного воздуха все же проходило. Спортивная куртка подходит больше всего.

Если вы выходите на улицу раздетыми, то сразу чувствуете, как ваше тело нагревается. Если же вы одеты в легкую закрытую и светлую одежду, то нагревается сама одежда, а точнее отталкивает тепло. Тело при этом остается в прохладном состоянии. Так что вы можете спокойно добежать до магазина, или до работы, или до какого-нибудь другого места. Правда, в душных местах куртка не спасет – например, в помещениях или в общественном транспорте куртку можно снять, а при выходе на улицу снова надеть.

В целом, микроклимат в доме – уровень влажности, воздухообмен – важен не только с позиции комфортного проживания, но и поддержания вашего здоровья. И лучше позаботиться об этом прежде, чем неприятность перерастет в серьезную проблему.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем